Популярные темы

Власти России объяснили смысл разрыва налоговых отношений с другими странами

Дата: 12 мая 2021 в 15:47 Категория: Новости экономики


Власти России объяснили смысл разрыва налоговых отношений с другими странами
Стоковые изображения от Depositphotos

Российские власти объяснили смысл разрыва налоговых соглашений с другими странами. Как сказал премьер-министр Михаил Мишустин пересмотр договоренностей должен стать заслоном для компаний, которые проводят агрессивную политику. Его слова приводит ТАСС.

«Самые главные четыре соответствующие юрисдикции налоговые мы, с точки зрения анализа, подвергли к изменениям наших соглашений о налогообложении, и одна из них, Нидерланды, не согласилась, Кипр, Мальта, Люксембург согласились», — сказал глава правительства.

По словам Мишустина, таким образом перед компаниями, проводящими агрессивную налоговую политику, появился заслон. Это служит для того, чтобы фирмы «не выводили огромные объемы дивидендов, роялти или процентов в низконалоговые юрисдикции».

Ранее в мае Россия разорвала налоговое соглашение с Нидерландами. Вопрос о денонсации соглашения с Нидерландами был поставлен после того, как российские власти не смогли договориться с Амстердамом о существенном изменении его условий. Ключевым изменением должно было стать повышение ставки налога на прибыли на дивиденды и проценты у источника до 15 процентов.

Согласно пока еще действующим условиям, проценты, уплачиваемые российской компанией резидентам Нидерландов, не облагаются налогом на прибыль в России. Дивиденды облагаются по ставке пять процентов.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями