Популярные темы

Приложение «Ashyq»: в проекте – 278 объектов Карагандинской области

Дата: 12 мая 2021 в 14:05


Приложение «Ashyq»: в проекте – 278 объектов Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Всего с приложением по данным на 12 мая работают 278 организаций. Наибольшую долю в числе участников проекта на сегодняшний день составляют заведения общепита – их в списке больше 150, делится начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей области Азамат Даненбаев.

Сейчас стандартный список видов объектов, работающих с приложением, включает в себя боулинги, компьютерные клубы, фитнес-центры, бассейны, сауны, SPA-салоны, театры и кинотеатры, бильярдные клубы, заведения общепита Карагандинской области.

Напомним, что недавно из приложения «Ashyq», кроме того, заметили, что из интерфейса пропала опция «Регистрация выхода», что вызвало немало вопросов. На уроне республики было решено, что отмена регистрации о выходе упростит сканирование. Но если человек, к примеру, пришел в кинотеатр и отсканировал QR-код, выявив статус «синий» или «зеленый», и если кто-то из зрителей после сеанса мог заболеть – попадают ли эти посетители автоматически в список контактных лиц? Ведь приложение не отобразит, когда люди вышли из зала кинотеатра, поскольку опция исключена. В Палате предпринимателей поясняют: в список контактных попадает в основном близкое окружение заболевшего, а «Ashyq» показывает те сведения о КВИ, которыми располагает база данных Минздрава. Если ранее человек обращался к врачу и уже имеются сведения об его ПЦР-тесте, то приложение, конечно это покажет в цвете статуса. Если ПЦР-анализ был отрицательный, то в течение 3 дней статус в приложении будет «зеленым», а потом станет «синим».

— К нам продолжают поступать заявки от объектов бизнеса и организаций из городов и других населенных пунктов области, — делится Азамат Даненбаев. – Обращаются и те организации, которые так или иначе работают в карантин, но вступают в проект для дополнительной безопасности посетителей. Одной из таких компаний стала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» — у нее несколько производственных объектов: теперь сотрудники тоже могут проверить свой статус в «Ashyq». Но такая инициатива не представляется возможной для ТРЦ, ТЦ или вокзалов с аэропортами: здесь скопление людей куда больше, и это создаст лишнее столпотворение при сканировании кода перед входом.

В некоторых городах Казахстана с приложением начинают работать и государственные органы. На днях с заявкой на работу с «Ashyq» в Палату предпринимателей обратился и Департамент внутренних дел Карагандинской области, добавил Азамат Даненбаев.

Напомним, что заранее проверить цвет своего статуса можно по ссылке ashyq.kz. О нестыковках в работе приложения по-прежнему можно сообщать в службу поддержки в Telegram @support_ashyq_bot. Ни предпринимателей, ни граждан не будут принуждать пользоваться приложением в обязательном порядке.

«Зеленый» статус в приложении означает, что человек обозначен в базе данных как прошедший ПЦР с отрицательным результатом на COVID-19. «Синий» – что у человека отсутствует результат ПЦР, но он не числится как контактный, «желтый» – что обозначен в базе данных как контактный с больным, а «красный» – что зарегистрирован в базе с положительным ПЦР. При этом относительно «желтых» и «красных» персонал объектов бизнеса обязан принимать меры: об этом нужно информировать Департамент санэпидконтроля области по телефону 8 (7212) 41-13-35. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями