Популярные темы

Мировая экономика столкнулась с новой угрозой

Дата: 12 мая 2021 в 13:17 Категория: Новости экономики


Мировая экономика столкнулась с новой угрозой
Стоковые изображения от Depositphotos

Мировая экономика столкнулась с новой угрозой — проблемами с демографией. В ряде стран прирост населения достиг минимума за десятилетия, а в других численность граждан вообще сокращается. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на обзор рейтингового агентства Moody's.

Материалы по теме

00:01 — 7 апреляЧужими рукамиКомпании по всему миру нашли легкий способ выхода на биржу. Он дает миллиарды, но рушит экономику 00:03 — 12 апреляТочка кипенияКомпании во всем мире борются с выгоранием сотрудников. Как с этой проблемой поступают в России?

Эксперты отмечают, что из-за старения населения глобальный ВВП будет терять почти один процент каждый год только в ближайшие пять лет. В отчете отмечается, что трудоспособное население будет быстрее всего сокращаться в Германии, Италии, Испании, Японии и Южной Корее.

Главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах уверен, что демография будет сильнее всего ограничивать рост экономики России. В Moody's считают что есть два выхода: увеличение занятости среди некоторых категорий (в первую очередь женщин), а также технологический и инновационный подъем, который должен скомпенсировать недостаток рабочей силы.

Ранее эксперты ВШЭ назвали причину экономического отставания России. Они считают, что, в отличие от богатых стран мира, в России высокий уровень образования не конвертируется в высокую производительность труда. Человеческий капитал расходуют неэффективно, умения и знания не применяются на практике, а значит, у людей отсутствует мотивация повышать их в течение всей жизни.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями