Популярные темы

В Казахстане депутаты просят усилить безопасность в школах после трагедии в Казани

Дата: 12 мая 2021 в 12:49 Категория: Новости политики


В Казахстане депутаты просят усилить безопасность в школах после трагедии в Казани
Стоковые изображения от Depositphotos

Здания государственных органов в Казахстане напоминают неприступную крепость, а вот образования учреждения – как проходной двор. Поэтому депутаты Мажилиса просят правительство обратить внимание на безопасность объектов образования, передает Liter.kz.

«Сегодня многие здания госорганов как неприступная крепость, с военизированной охраной и пятиметровыми заборами, способными выдержать натиск любого количества агрессивно настроенных людей, а школы, дошкольные учреждения и их территории — как проходной двор», — заявил 12 мая в своем депутатском запросе на имя премьер-министра Аскара Мамина депутат Андрей Линник.

Парламентарий отметил, что накануне всех ужаснули трагические события в Казани, где 19-летний стрелок устроил чудовищную массовую резню, приведшую к жертвам среди школьников и учителей. И такая трагедия не где-то за океаном, а в Российской Федерации, где регламенты по обороту оружия и защищенности объектов образования достаточно жесткие.

Все это заставляет «еще раз обратить внимание на наши требования в законодательстве по антитеррористической безопасности наших школ и дошкольных учреждений», в которым имеются вопросы. Например, по постановлению правительства объекты образования до трех тысяч учащихся должны в обязательном порядке оснащаться телевизионной системой видеонаблюдения, а более трех тысяч – иметь средства охранной сигнализации, контроля, управления доступом и оповещения.

Другой момент: алкоголь в Казахстане можно купить только с 21 года, а оружие – с 18. Про антитеррористические учения в школах и вовсе говорить не приходится.

«Необходимо ужесточить контроль за выдачей разрешение на ношение, хранение огнестрельного оружия, в части повышения возраста выдачи лицензии с 18 до 24 лет, повышения адекватности, жесткости контроля и ответственности врачей за контроль психического здоровья и наркотической зависимости при получении лицензии на оружие», — обратился Линник к премьер-министру Аскару Мамину.

Кроме того, считает он, все объекты образования нужно оснастить тревожными кнопками, системами видеонаблюдения и сигнализации, профессиональной охраной с оружием, контрольно-пропускными пунктами и металлоискателями. А также усилить работу школьных психологов и участковых инспекторов.

Не будем забывать, что не так давно, а именно в ноябре 2019 года, и в Казахстане произошел резонансный случай, который можно было предотвратить с помощью более усиленной охраны в объектах образования — в Тараза изнасиловали семиклассницу. Как оказалось, в здании школы всего один туалет, который к тому же чаще всего закрыт. Поэтому дети вынуждены бегать в уличный. Доступ к нему при этом имеют все прохожие. Туда и отправилась семиклассница, отпросившись с урока географии. Здесь на девочку напал педофил.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости политики Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями