Популярные темы

Когда будет реализован пилотный проект по внедрению цифрового тенге

Дата: 12 мая 2021 в 11:06 Категория: Новости экономики


Когда будет реализован пилотный проект по внедрению цифрового тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Национальный банк Казахстана планирует реализовать пилотный проект по внедрению цифрового тенге во второй половине 2021 года. Об этом на заседании правительства рассказал председатель НБРК Ерболат Досаев, сообщает корреспондент центра деовой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Ерболат Досаев напомнил, что 5 мая 2021 года Национальный Банк опубликовал доклад «Цифровой тенге» для публичного обсуждения и всестороннего изучения преимуществ и рисков с определением задач, решаемых цифровой валютой, способа их эмиссии и распространения, используемой технологии, влияния на денежно-кредитную политику, финансовую стабильность и рынок платежных услуг.

«В докладе освещены вопросы технологической и экономической природы цифровой валюты, подходы Национального Банка к исследованию и внедрению цифрового тенге, предварительная оценка потенциальных эффектов, а также описание пилотного проекта», — пояснил он.

По результатам исследования потенциальных эффектов от внедрения, итогам пилотного проекта и обсуждения с заинтересованными сторонами будет принято решение о необходимости внедрения цифрового тенге и разработана дорожная карта.

Цифровой тенге будет являться законным средством платежа, мерой стоимости и средством сбережения

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями