Популярные темы

Золотые медали Международного научного конкурса «Молодой учёный» завоевали карагандинские школьники

Дата: 12 мая 2021 в 09:55 Категория: Новости науки


Золотые медали Международного научного конкурса «Молодой учёный» завоевали карагандинские школьники
Стоковые изображения от Depositphotos

  

На суд жюри они представили научный проект «Испытание баскетбольного мяча с помощью композитного датчика на основе воска и графита для определения ударных характеристик». Проект защищался на английском языке. Научные руководители Ануара и Фархата – преподаватели физики Саягуль Нуржигитова и Стоян Рендевски.

«Качество мяча для баскетбола обсуждалось с точки зрения высоты прыжка свободно падающего мяча и силы, действующей на него при ударе о пол. Доказано, что воск – графитовый композит с пороговой концентрацией графита в 15% – является чувствительным датчиком для измерения удара даже при малых исследуемых силах», – рассказывают школьники о своём исследовании.

Международный научный конкурс «Молодой учёный» проводится с 2015 года. За это время в нём приняло участие более 400 школьников из Казахстана. Организаторы – Университет WOOSONG и Международная школа бизнеса SolBridge (Корея, город Тэджон).

Исследовательские работы участников интеллектуальных соревнований оценивает профессорско-преподавательский̆ состав из университетов США, Великобритании, Сингапура, России и других стран.

Из-за пандемии конкурс уже во второй раз прошёл в дистанционном формате. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости науки Караганда
Поделитесь новостью с друзьями