Популярные темы

Назарбаев: За многовековую историю никогда не видел Туркестан такого возрождения

Дата: 11 мая 2021 в 22:39


Назарбаев: За многовековую историю никогда не видел Туркестан такого возрождения
Стоковые изображения от Depositphotos

Елбасы Нурсултан Назарбаев восхитился, посещая Туркестан, заявил, что «никогда не видел такого возрождения», передает Liter.kz со ссылкой на МИА «Казинформ». 

«Мы построили за годы Независимости еще один серьезнейший объект – это город Туркестан. За многовековую историю никогда не видел Туркестан такого возрождения. Совершенно новый город, уникальный, восточный», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Елбасы отметил, что Туркестан станет уникальным местом не только для Казахстана, а для всех.

«Один этот Караван-сарай чего стоит и все остальные парки, объекты. Сейчас едешь и как будто совсем в другом мире, в другом городе, которого не было. Поэтому я поздравляю всех туркестанцев с этим замечательным подарком государства вам — ваш подарок государству, это единство, сплоченность и труд ради нашей Родины. Желаю всего самого доброго!» — добавил Нурсултан Назарбаев.

На брифинге в рамках визита в Туркестан Нурсултан Назарбаев поинтересовался у акима области Умирзака Шукеева численностью населения города.

«Сейчас численность города составляет 200 тысяч человек, до 2025 года ожидаем, что население увеличится до 300 тысяч», — ответил аким.

На что Елбасы заявил: «Вот увидишь — будет еще больше. Мы когда строили столицу, то рассчитывали, что к 2030 году население достигнет миллиона человек. Сейчас там 1 млн 200 тысяч».

Первый Президент РК сообщил, что в Туркестане планируется построить 26 тысяч квартир за четыре года. «Вот и считайте, ведь на юге в семье имеется по меньшей мере четыре ребенка. Здесь семью, не имеющую пять детей, не считают за семью. Так вот, если посчитать коэффициент семейности, то есть увеличить в пять раз – сколько народу здесь приобретет квартиру и свой дом», — добавил Нурсултан Назарбаев.

По информации пресс-секретаря Елбасы Айдоса Укибая, Нурсултан Назарбаев ознакомился с работой знаменитого туристического комплекса «Караван-Сарай». Н.Назарбаев посетил Летающий театр «Алтын Самұрық», посмотрел конное представление «Қыз қуу» и театрализованное водное шоу. Кроме того, Елбасы посетил областную научно-универсальную библиотеку «Farab». В ходе посещения Нурсултан Назарбаев ознакомился с результатами работы лаборатории цифрового производства «FabLab», а также осмотрел зал редких книг и манускриптов.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Туркестан Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями