Популярные темы

Давид Лория не сыграет за сборную ветеранов Казахстана. Почему?

Дата: 11 мая 2021 в 21:40


Давид Лория не сыграет за сборную ветеранов Казахстана. Почему?
Стоковые изображения от Depositphotos

Завтра в Алматы состоится матч ветеранов «Кайрата» и сборной Казахстана, приуроченный к 80-летию великого игрока и тренера, рожденного на нашей земле — Тимура Сегизбаева, передает Prosports.kz  со ссылкой на Telegram-канал спортивного журналиста Айдына Кожахмета.

Подобные мероприятия к самому футболу обычно имеют лишь опосредственное отношение. Обычно главная цель — почтить память заслуженного человека, собраться хорошим составом, обеспечить коннект и общение. Как говорил Владимир Маслаченко: «За что мы любим футбол? За то, что после футбола».

Но ветераны люди обидчивые. Не дай Бог кого забудут и не пригласят. И сразу разговоров на год вперед, до следующего подобного мероприятия. Когда забыли — это не так страшно. Хуже, когда есть в этом интрига, мелкие личные хотелки. 

В составе сборной ветеранов Казахстана собрано немало заслуженных людей, настоящих звезд прошлого. Далекого и недавнего. Отсутствуют те, кто должен быть, но не может приехать по объективным причинам: те же Карпович, Балтиев. И присутствуют те, кто, скажем так, имеет не много оснований быть в списке. 

Например, нет в списке людей, сыгравших за сборную по 20-30 матчей. Те же Максим Жалмагамбетов, Антон Чичулин, Сергей Остапенко, Мурат Тлешев, Алибек Булешев, Александр Фамильцев, Сергей Скорых, братья Азовские, Олег Воскобойников, Нуркен Мазбаев, Евгений Лунев. В общем, много тех, кого обделили вниманием по разным причинам. 

Но есть один человек, чья отсутствие ничем нельзя объяснить — рекордсмена по сыгранным матчам среди вратарей Давида Лория. 46 матчей за спиной, но не заслужил быть в списке. Юрий Ишутин с 6 матчами заслужил, а Дато — нет. 

И не один человек в федерации не сможет дать адекватный ответ на вопрос «Почему?». 

То, что мы с ним общаемся известно всем, это не секрет. Но тут дело совсем не в этом. Я ж не поленился и стал выяснять причины. И узнал, что формированием списка занимались генеральный секретарь КФФ Азамат Айтхожин и главный тренер сборной Талгат Байсуфинов. Маруаныча сложно заподозрить в какой-то нелюбви к своему бывшему игроку. Следовательно, не в нем дело.

Почему Айтхожин посчитал, что Лория недостоин оказаться в списке — непонятно. Он вроде как не из тех, кто был замечен в критике в адрес федерации, как тот же Жалмагамбетов. Давид вообще старается меньше говорить и больше делать. И ни на какие больные мозоли генсека не наступал. 

Зато в списке есть Серик Досманбетов и Талгат Сыздыков, никогда в сборной не игравшие. Ничего против них не имею, футболисты они были хорошие. Но тут, как говорится, против фактов не попрешь. И получается, что объективности у федерации нет даже на таком безобидном уровне. 

Жизнь Дато из-за этого невызова никак в качестве не потеряет. Но, думаю, что человеку все равно в глубине души обидно: всех лучших игроков его поколения позвали, а его нет. И никак это не объяснили. Короче говоря, «душили» во время игровой карьеры, и продолжают делать это уже на ветеранском уровне. Такие вот мелочные люди.

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями