Популярные темы

Соцсети подрывают вакцинацию от коронавируса — врач об антиваксерах в Казахстане

Дата: 11 мая 2021 в 18:39 Категория: Здоровье


Соцсети подрывают вакцинацию от коронавируса — врач об антиваксерах в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Вакцинация в Казахстане идет очень медленно. Это отметил даже Президент РК, раскритиковав главу Министерства здравоохранения Алексея Цоя в связи с провалом кампании по вакцинации. А все дело в недоверии казахстанцев к прививке от коронавируса. Врач гигиенист-эпидемиолог Айым Кайырлыкызы заявила, что тормозить вакцинацию могут социальные сети. Подробнее на Liter.kz.

Врача гигиенист-эпидемиолог Айым Кайырлыкызы в интервью российскому информационно-аналитическому порталу при МГУ заявила, что недоверие к медработникам и вакцинации связано с социальными сетями.

«Сейчас создается ощущение, что людей, не доверяющих медицинским работникам и негативно относящихся к вакцинации, стало критически много. Я думаю, что это влияние социальных сетей. Люди получили массовый доступ к аудитории, начали активно говорить об этом, распространять ложную информацию, свои страхи и сомнения», — отметила она.

По словам врача, около пяти лет назад охват вакцинацией детей составлял почти 95% по всему Казахстану. Статистика последних лет показывает, что увеличилось число отказов. Как результат — вспышка кори, произошедшая в последние годы в крупных городах Казахстана.

«Мое личное мнение, уровень общего и специально образования, включая медицинское, ухудшился. Нужно понимать, что медицинская грамотность не равна уровню образования, о чем свидетельствуют исследования медицинской грамотности в других странах – среди отрицателей вакцинации и сомневающихся преобладают люди образованные. Это очень интересный феномен», — сказала Айым Кайырлыкызы.

Врач подчеркнула, что медицинская грамотность – это способность не просто получить достоверную информацию. Ее нужно критически осмыслить и принять правильное решение.

«Если забить в поисковик запрос по вакцинации, то в первую очередь получишь ссылки на статьи антивакцинаторов. В этом направлении, конечно, нужно работать, что-то противопоставлять негативу и предоставлять научно обоснованную информацию. Проверенная информация в первую очередь должна исходить от врача, который сможет ответить на ее вопросы и развеять страхи. Потому вывод – врачей нужно обучать в первую очередь», — высказалась об образовании врачей гигиенист-эпидемиолог.

Наряду с этим, врач выразила мнение, что люди, сегодня, больше думают о себе, поэтому понятие «социальной ответственности» для них малозначимо

«Они размышляют таким образом: «есть вакцина, вы, окружающие, получайте ее, а я не буду. Вы же защищены, какое вам дело до моего ребенка и меня?». Это говорит о том, что люди не понимают, как работает вакцина на популяционном уровне» , — сказала она.

По словам Айым Кайырлыкызы, с самого начала пандемии люди отнеслись к коронавирусу скептически, не желая соблюдать масочный режим и самоизолироваться.

«Даже само существование вируса отрицалось многими. Такая реакция вполне понятна. Человечество просто отвыкло от подобных катаклизмов. Эпидемия «испанки» произошла в начале прошлого столетия, сейчас уже не осталось людей, которые помнили бы ее последствия. После нее пандемий такого масштаба практически не было. Это хорошо, но мы потеряли бдительность. С распространением пандемии коронавируса-отрицатели исчезли, так как каждый столкнулся с вирусом если не сам, то его окружение», — заметила она.

Фейки о вакцине начали появляться с самого начала пандемии. К примеру, в июне 2020 года, когда еще не была запущена массовая вакцинация населения, появилась информация, что 170 тысяч казахстанцев уже отказались от прививки от коронавируса. Это оказалось неправдой.

Позже стали распространяться фейки, что в вакцина от коронавируса содержит чипы.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями