Популярные темы

Дело судьи Жоламановой: Я дома и не задержана

Дата: 11 мая 2021 в 17:39 Категория: Происшествия


Дело судьи Жоламановой: Я дома и не задержана
Стоковые изображения от Depositphotos

Судья Медеуского районного суда города Алматы Светлана Жоламанова прокомментировала причины отстранения от работы. Она уверена, что шум и обвинения в уголовном преступлении начали поступать после того, так как она выступила за честную судебную систему. Миллионы долларов, о которых распространили информацию, у нее никогда не было, а найденные в кабинете 10 тысяч долларов – первоначальный взнос, чтобы оформить квартиру в ипотеку, передает Liter.kz.

Светлана Жоламанова дала первую пресс-конференцию, на которой решила рассказать о ситуации, складывающейся вокруг нее. Напомним, в конце апреля в кабинете и дома у судьи прошли обыски, а затем в сети появилась информации, о якобы найденных крупных суммах денег.

В пресс-службе Алматинского городского суда тогда сообщили, что «КНБ начал досудебное расследование по 190 УК РК «Мошенничество». Судья подозревается в совершении мошеннических действий, связанных с оказанием содействия заинтересованным лицам в вынесении судебных решений в их пользу», а при обыске обнаружена и изъята крупная сумма денег. Позже выяснилось, что это не миллионы долларов, как писали в социальных сетях, а сумма в 10 тысяч долларов.

«Обнаруженные в моем кабинете 10 тысяч долларов являются моими личными деньгами и были предназначены для того, чтобы внести первоначальный взнос для покупки квартиры в «Отбасы банк» в ипотеку, чтобы перевезти мою пожилую мать поближе ко мне», — рассказала 11 мая на пресс-конференции Жоламанова.

Она заявила, что взяток не получала, и уголовного дело по данному факту в отношении нее не ведется.

«Меня не задерживали ни в день обыска, ни в последующем. В отношении меня уголовное дело не возбуждено. По имеющемуся уголовному делу (по факту мошенничества — прим. ред.), я являюсь свидетелем. Вся информация о миллионах долларах, которая была разослана в СМИ и соцсетях, является клеветой и не соответствует действительности», — подчеркнула судья.

Поднятый в СМИ и социальных сетях шум Жоламанова считает приемом давления и дискредитации на свою личность, так как она неоднократно выступала против своего руководства.

«Я уверена, что мотивом и основанием для моего преследования явилось мое противоречие неправомерным действиям председателям Алматинского городского суда и Медеуского районного суда. Потому что я всегда отстаивала независимость судей, я всегда отстаивала судебную систему в целом. Я выложила в социальную сеть часть огромной переписки, раскрывающей непредусмотренные законом действия председателей, которая проливает свет на те условия, в которых нам приходилось работать», — высказала мнение судья.

По ее заверениям, дело является сфабрикованным, а действия по обыску, изъятию денег являлись незаконными и были совершены без санкции суда и согласования генерального прокурора. Данный документ был получен только на следующий день. Более того, впервые так оперативно и незаконно были разосланы ее фото из кабинета, а сама судья отстранена.

«Полномочия судьи могут быть приостановлены, если в отношении судьи возбуждено уголовное дело, либо он привлечен к уголовной ответственности. В отношении меня уголовного дела никакого нет, я являюсь по делу свидетелем. Считаю, что все эти действия незаконны, совершены в нарушение требований Конституции, конституционного закона О статусе судей и судебной системы», были нарушены мои права на частную жизнь, нарушена неприкосновенность, независимость судьи и иммунитет судьи, было нарушено право на тайну совещательной комнаты», — подчеркнула она.

В данное время Жоламанова не знает, какое дело ведется в отношении нее. Тем не менее, она написала ходатайство генеральному прокурору передать данные документы из ведения КНБ в Антикоррупционную службу, как того требует законодательство страны. Она также намерена привлечь к ответственности лиц, которые незаконно распространили ее фото в социальных сетях и СМИ, и продолжить отстаивать свои честь и достоинство, так как намерена вернуть свою репутацию и должность.

Мы поговорили  с судьей Медеуского районного суда Айгуль Кусаиновой, которая также как и Жоламанова писала обращение на имя председателя Верховного суда Жакипу Асанову о нарушениях в работе районного суда и о невыносимах условиях, которые создаёт руководство. Айгуль Кусаинова подтвердила нездоровую обстановку в суде, продолжающий конфликт с руководством.

«Руководители судов создали угнетающую обстановку на работе. Морально психологический климат стал невыносимым, председатель Медеуского суда создаёт интриги, настраивает друг против друга судей. В итоге коллектив поделился на угодных и неугодных. Председатель увольнял секретарей, и вместо них нанимал других по принципу землячества», — указано в обращении Кусаиновой.

28 апреля стало известно, что в Алматы судью Медеуского районного подозревают в мошенничестве, при принятии судебных решений.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями