Популярные темы

Политолог раскрыл ожидания ЕС в отношении России

Дата: 11 мая 2021 в 17:27


Политолог раскрыл ожидания ЕС в отношении России
Стоковые изображения от Depositphotos

Евросоюз не желает обострять отношения с Россией на фоне дипломатических скандалов с Чехией и Болгарией, однако изменять политику не станет — в объединении считают, что свою позицию должна скорректировать Москва. Об этом в беседе с газетой «Взгляд» заявил генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов.

Раскрывая ожидания Евросоюза в отношении России, политолог объяснил, что по мнению Брюсселя «мяч находится на российской стороне поля», поэтому он рассчитывает на ответные шаги со стороны Москвы. По словам Кортунова, ЕС рассчитывает на то, что Россия скорректирует свою политическую линию и вернется к серьезному «содержательному» диалогу.

Материалы по теме

21:27 — 16 апреляРоссия ввела санкции против СШАЧерный список американских чиновников и высылка дипломатов — чем Москва ответила Вашингтону12:25 — 19 апреляРоссия выслала 20 чешских дипломатовВзрывы, работа на спецслужбы и розыск диверсантов из России — из-за чего поссорились Москва и Прага

«Имеется в виду более гибкая линия Кремля на украинском направлении, а также отказ России от того, что воспринимается как вмешательство во внутренние дела европейских стран — поддержка популистских прав радикальных партий в основных европейских странах. Возможно, от России также ожидают подвижек в региональных конфликтах в Сирии и Ливии», — заявил Кортунов.

При этом, отметил политолог, страны-члены ЕС, которые представляют «старую Европу», не доверяют обвинениям Чехии и Болгарии в адрес России и не считают дипломатические конфликты веским основанием для изменений общей политики альянса. В качестве примера Кортунов привел призывы Чехии о высылке российских дипломатов, которые остались без ответа в большинстве стран Евросоюза.

«Это дает надежду на то, что диалог продолжится, тем более что сейчас председателем Европейского союза является Португалия. В целом она традиционно благожелательно относится к России», — подчеркнул политолог.

10 мая глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил о нежелании всех стран-участниц ЕС обострять отношения с Россией. В своем заявлении он выразил поддержку Чехии и Болгарии, но отметил, что альянсу не нужно продолжать эскалацию напряженности с Россией.

Ранее министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что Брюссель готов к диалогу с Москвой. Такое же мнение высказал министр иностранных и европейских дел Словакии Иван Корчок. По его словам, Евросоюз должен остановить «негативную спираль» развития отношений с Россией.

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями