Популярные темы

Макеты сакральных мест Сарыарки: в карагандинском краеведческом музее подвели итоги конкурса

Дата: 11 мая 2021 в 17:15 Категория: Новости культуры


Макеты сакральных мест Сарыарки: в карагандинском краеведческом музее подвели итоги конкурса
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Первый этап конкурса «Сакральная Сарыарка» был заочным: он проводился с 1 марта по 23 апреля 2021 года. На втором этапе жюри конкурса проанализировали и оценили представленные материалы – это происходило с 23 по 26 апреля, а на третьем этапе участники защищали свои проекты, и оргкомитет конкурса определил победителей.

Конкурсантов разделили на две группы: младшую – от 12 до 15 лет и старшую – от 16 до 18 лет. Всего в ходе конкурса было защищено 50 проектов, а материалы были представлены в виде моделированных конструкций сакральных мест и памятников. Ребята защищали проекты в режиме онлайн.

В жюри «Сакральной Сарыарки» вошли представители исторического факультета КарУ им Е.А. Букетова, сотрудники управления культуры Карагандинской области, руководство проектного офиса «Рухани Жангыру», сотрудники Центра по сохранению историко-культурного наследия Карагандинской области и работники историко-краеведческого музея.

По двум возрастным категориям судьи определили призеров и обладателя Гран-при конкурса. В младшей возрастной группе 1 место заняла команда пятиклассников общеобразовательной школы №62 с проектом «Тәттімбет кесенесі». В старшей возрастной группе лучшими стали ученики 9 класса общеобразовательной школы имени Е.А. Букетова с проектом «Казахстанская пирамида». Гран-при присудили 11-классникам общеобразовательной школы №12, которые воссоздали мечеть Кунанбай кажы.

— Наша страна знаменита историческими памятниками – курганами, мавзолеями и древними городищами. Однако многие из сакральных памятников стали известны только после обретения Независимости, — поделилась участница команды школы №62 Алиса Жарова. – В 2021 году исполняется 30 лет Независимому Казахстану, и свою работу мы посвящаем этому событию.

Основной задачей работы школьников – а они воссоздавали мавзолей Таттимбета – является ознакомление общественности с одним из значимых сакральных памятников страны. Могила композитора огорожена железной оградой. Внутри имеются три захоронения: в первом похоронен отец Таттимбета – Казангап, во втором – первая жена Казангапа и мать Таттимбета Калайы. В третьем похоронен сам Таттимбет. Над могилой построен купольный мавзолей, добавили одноклассницы Алисы Дария Маргулан и Алуа Нурлыбаева. Участвуя в подобных проектах, школьники, по их словам, вносят свой вклад в дело сохранения исторических памятников и памяти о предках. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями