Популярные темы

Казахстанцы могут получать услуги центров занятости в режиме онлайн

Дата: 11 мая 2021 в 16:15


Казахстанцы могут получать услуги центров занятости в режиме онлайн
Стоковые изображения от Depositphotos

В «личном кабинете» на электронной бирже труда можно встать на учёт как лицо, ищущее работу, либо как безработный и отслеживать все этапы регистрации. После получения статуса безработного участники системы социального страхования в онлайн-режиме имеют возможность отправить заявку на соцвыплату по потере работы и самостоятельно выбрать вакансии на рабочие места, которые субсидируются государством. В их числе молодёжная практика, социальные рабочие места, общественные работы. 

Для получения вышеуказанных услуг нужно пройти регистрацию на электронной бирже труда, воспользовавшись электронной цифровой подписью.

– Гражданам, которые ищут работу и хотят обратиться в Центр занятости, необязательно выходить из дома. Всё это можно в считаные минуты сделать на портале enbek.kz. Для этого нужно только иметь компьютер с выходом в интернет и электронную цифровую подпись. Услуга полностью автоматизирована. Это означает, что если в течение трёх рабочих дней портал не подобрал человеку подходящую работу, то регистрацию в качестве безработного электронная биржа труда осуществляет автоматически. Таким образом, полностью исключается человеческий фактор, – сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ербол Оспанов.

При отсутствии интернета или компьютера получить необходимые услуги можно в зонах самообслуживания, которые созданы во всех центрах занятости населения.

С начала года возможностью получить услуги дистанционно воспользовались более 34 тысяч человек. Статус безработного присвоен 30 тысячам граждан.

Подробную информацию об оказании услуг онлайн можно найти на сайте enbek.kz и в центрах занятости населения.

Пройти онлайн-регистрацию на электронной бирже труда можно по ссылке https://www.enbek.kz/docs/ru/how-to-get-state-employment-support.

По информации Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями