Популярные темы

Для пострадавших от пожара жителей Лесхоза построят новые дома до конца лета

Дата: 11 мая 2021 в 16:16 Категория: Происшествия


Для пострадавших от пожара жителей Лесхоза построят новые дома до конца лета
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов сообщил, что до конца августа жители Риддера, пострадавшие от пожара, получат ключи от новых домов. Пять строительных компаний построят по семь домов в новом микрорайоне Ботаника, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Отмечается, что на 59 участках, оказавшихся в зоне пожара, 31 дом уничтожен полностью. К домам, которые уцелели, помогут расчистить дорогу, вечером восстановят электроснабжение. На месте работают комиссии, которые подсчитывают ущерб и консультируют людей по вопросам восстановления документов.

Аким области Даниал Ахметов сообщил, что восстанавливать уничтоженные дома не будут. Все пострадавшие бесплатно получат жилье площадью 80 кв.м. в новом микрорайоне ближе к центру города с водопроводом и приусадебным участком. «Планировалось купить недостроенный большой 9-тиэтажный дом, однако, он 1996 года постройки, в черновой отделке и без необходимых коммуникаций. Владелец за квадратный метр просит 179 тыс. тенге. Тогда как, новые дома в частном секторе обойдутся бюджету в 160 тыс. тенге за квадратный метр. Жители получат их бесплатно. Уже сегодня архитектор города сделает разбивку на 35 домов, строительство начнется в ближайшие дни. Стройматериалы предоставляет кирпичный завод Семея», — рассказали в акимате.

Даниал Ахметов подчеркнул, что Президент страны Касым-Жомарт Токаев взял ситуацию в Риддере под личный контроль. Аким ВКО еженедельно будет приезжать и контролировать качество застройки, процесс восстановления документов граждан.

Эвакуированные в профилакторий «Казцинка» до конца застройки будут обеспечены бесплатным жильем и питанием. Предприятие после оформления банковских карт каждой семье перечислит по 1 млн тенге.

Аким региона посетил больницу, где встретился с лечащим врачом пациентов, которые получили ожоги во время пожара. Сюда уже для помощи местным врачам прибыли специалисты из областного центра. Решается вопрос о транспортировке в Усть-Каменогорск пострадавшего со средней степенью тяжести. Второй пациент пока находится тяжелом состоянии и будет получать лечение в Риддере при консультации ведущих медиков Восточного Казахстана.

Отмечается, что между поселком и лесополосой будет сделана защитная полоса в 50 метров.

Полиция задержала предполагаемого виновника пожара

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями