Популярные темы

Прорыв труб: почему карагандинские дачники не могут вовремя начать сезон

Дата: 11 мая 2021 в 15:45


Прорыв труб: почему карагандинские дачники не могут вовремя начать сезон
Стоковые изображения от Depositphotos

— Мы просим акиматы Караганды и Карагандинской области обратить внимание на работу садового общество «Заря», действующего в дачном массиве Федоровского водохранилища, — делится одна из членов сообщества Роза Ахмадина. – Оно относится к своей работе безразлично: каждый год при первой подаче воды идет прорыв труб. Первую воду должны были дать в начале мая, но не дали: на насосной станции случилась авария. В итоге воду собирались дать 9 мая в 15 часов – но снова прорыв! Мы звонили председателю «Зари» — он винит во всем насосную, а насосная отправляет к председателю. Получается замкнутый круг...

Сама Роза Алимжановна состоит в дачном сообществе «Заря» 4 года, но есть и те, кто состоит в нем еще с 1986 года. Ситуация, говорит женщина, не меняется: перебои с водой, воду для полива подают очень поздно – опять же, из-за постоянных аварий.

— На днях я разговаривала со своими соседками по участкам: они поделились, что видели рабочих от дачного сообщества, которые прибыли ремонтировать и сваривать трубы, — рассказывает Роза Ахмадина. – По их словам, ремонт должен был продолжиться до двух часов дня, а потом у рабочих выходные. И ситуация складывается так, будто у рабочих все время выходные, и как следствие – трубы никто не делает. Нам обещали дать воду 10 мая – мы были на дачах уже с утра, ждали воду... Баки пустые. Я вожу воду в 5-литровых бутылках – на всякий случай, и, наверное, с апреля в общей сложности привезла, наверное, около тонны воды...

Оплата за воду за сезон составляет около 7 тысяч тенге, плюс оплачивают и работу сторожей. Однако ни хорошей подачи воды, ни должной охраны, по словам Розы Алимжановны, нет.

— Мы оплачиваем услуги за весь сезон. Почему общества не приведут в порядок трубы, задвижки, краны и другое необходимое оборудование? Почему всегда страдают дачники? – говорит обратившаяся в редакцию ekaraganda.kz.

В дачном сообществе «Заря» прокомментировали ситуацию: по мере возможности трубы приобретаются, пояснил председатель Николай Рудометкин.

— Но происходит это медленно: очень многие дачники не оплачивают членский взнос, — добавил Николай Николаевич. – Есть те, кто не оплачивал взнос три года, пять лет... люди уклоняются от оплаты, и доля таких дачников составляет 30-35% от всех членов сообщества. С конца прошлого и в этом году мы начали подавать в суд на неплательщиков, но суд может взыскать деньги только за последние три года.

Часто по весне дачи затапливает. Происходит это потому, что дачные сообщества – не только «Заря» – близко расположены к грунтовым водам.

— По этому вопросу мы обращались к руководству области, еще когда акимом региона был Ерлан Кошанов – и были выделены деньги на очистку обводного канала реки Сокур, — делится Николай Рудометкин. – Но фирма, которая этим занималась, некачественно выполнила работу – где-то почистили, где-то нет – и поэтому уровень грунтовых вод не удалось понизить. Так или иначе, очень многое зависит от оплаты членских взносов: своевременное поступление средств позволяет оперативно устранять неполадки. Оплата, конечно, каждый сезон растет, поскольку растут цены услуг – в частности, на электроэнергию, которая затрачивается на работу насосов. Например, в прошлом году членский взнос составлял 1400 тенге за одну сотку, в этом году оплачивают уже 1520 тенге – и это минимальная оплата. И даже от этих взносов некоторые дачники уклоняются. А ведь все хотят и дорогу хорошую, и чтобы вода была вовремя, и трубы поменять...

Сейчас труба диаметром 114 миллиметров стоит около 3000 тенге за метр, уточняет Николай Николаевич. И если дачник, к примеру, оплачивает за сезон взнос около 9000 тенге, то на эту сумму можно купить только 3 метра трубы.

— А нужно, чтобы и воду качали, и чтобы сварщики смогли сваривать и устранять прорывы в трубах – за это им тоже нужно платить зарплату, потратить деньги на бензин и необходимое оборудование. Но когда мы поднимаем членские взносы – люди начинают возмущаться. В прошлом году мы купили труб на 600 тысяч тенге – но из расчета по 3000 за метр на эти средства можно обновить только 200 метров, а общая протяженность необходимых к замене труб составляет около 6 километров, — уточняет председатель дачного сообщества «Заря». – В принципе, май – это каждый год время запуска воды. В начале месяца мы выявили порывы в трубах при запуске и сейчас проводим работы. Дали воду и 9 мая – но снова были порывы. Понятно, что на насосной станции обратившемуся дачнику посоветуют обращаться в сообщество: новые трубы закупаются именно им.

Кроме того, после окончания дачного сезона далеко не все дачники снимают вентили, открывают заглушки, чтобы спустить воду, добавляет Николай Рудометкин.

— Это мало кто делает, а вода остается в трубах. Когда трубы размораживаются – они рвутся, и пока заваришь такую трубу диаметром 50-70 сантиметров – считай, весь день ушел. Поэтому очень многое в данном случае упирается в своевременную оплату членских взносов, — подытоживает председатель «Зари». 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями