Популярные темы

В Кыргызстане утратит силу Кодекс о проступках, он проработал всего два года

Дата: 11 мая 2021 в 15:42


В Кыргызстане утратит силу Кодекс о проступках, он проработал всего два года
Стоковые изображения от Depositphotos

Парламент с 7 мая вынес на общественное обсуждение проект закона «О новой редакции Уголовного кодекса». Его инициатором выступила Генеральная прокуратура.

Инициаторы законопроекта пояснили, что при применении на практике Уголовного, Уголовно-процессуального и Кодекса о проступках у правоохранительных и судебных органов возникли трудности из-за коллизий и противоречий теоретических положений.

Эти кодексы действуют в Кыргызстане с 1 января 2019 года.

«Разделение одного и того же правонарушения на преступление и проступок, исходя только из тяжести последствий, повлекло проблемы по организации досудебного производства и судебного рассмотрения дел, так как оно проводилось по одному уголовному процессу. Таким образом, на практике оказалось, что либерализация и декриминализация уголовного законодательства была сведена лишь к формальному разделению уголовных правонарушений на преступления и проступки», – говорится в справке-обосновании.

Согласно законопроекту, в Уголовный кодекс вернут преступления небольшой тяжести, ранее включенные в Кодекс о проступках, а проступки, не являющиеся преступлениями, будут включены в Кодекс об административных правонарушениях.

Таким образом, при принятии новой редакции Уголовного кодекса действующий Кодекс о проступках утратит свою силу.

Инициаторы заявляют, что одним из основных лозунгов при введении действующего Уголовного кодекса являлась гуманизация наказаний. Однако, на практике наказания за отдельные виды преступлений были усилены, а не гуманизированы.

«Например, по одному из наиболее распространенных видов преступлений «Хулиганство», совершенное группой лиц, предусмотрено лишь одно наказание в виде лишения свободы от 5 до 7,5 лет. В результате такой «гуманизации» судьи вынуждены лишать свободы в основном ранее не судимых, молодых парней, студентов. В этой связи, в предлагаемой новой редакции Уголовного кодекса с учетом правоприменительной практики, были снижены размеры и сроки наказаний за отдельные виды преступлений», – пишут авторы нового УК.

До 2019 года уголовная и административная ответственность была прописана в двух кодексах — Уголовном и Кодексе об административной ответственности.

С 1 января 2019 года эти два кодекса разделили на три — Уголовный, Кодекс о нарушениях и Кодекс о проступках. В Кодекс о проступках из Уголовного частично перенесли, например, такие статьи как «Мошенничество», «Кража» и «Грабеж».

Частично — это значит, что сумма ущерба не должна превышать 10 тысяч сомов. Если сумма ущерба превышает 10 тысяч сомов, то это уже попадает под Уголовный кодекс.

Президент Садыр Жапаров 1 апреля подписал указ о создании Совета по вопросам совершенствования судебной и правоохранительной деятельности.

Возглавил Совет сам глава государства. Также в состав вошли генпрокурор Курманкул Зулушев, глава минюста Асель Чынбаева, министр внутренних дел Улан Ниязбеков и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев.

Таким образом, аппарат президента образовал экспертную группу, которая занялась анализом применения:

При этом заседание группы по обсуждению Уголовного кодекса проходило за закрытыми дверьми.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями