Популярные темы

Последний звонок в школах разрешили выпускникам

Дата: 11 мая 2021 в 13:59 Категория: Общество


Последний звонок в школах разрешили выпускникам
Стоковые изображения от Depositphotos

Выпускникам разрешили провести последний звонок в школах, сообщает vera.kz

 На аппаратном совещании в министерстве образования и науки РК сообщил глава ведомства Аскар Аймагамбетов, что школьные линейки, посвященные последнему звонку, в этом году пройдут только для 9-х и 11-х классов.

«Последний звонок прозвенит у нас 25 мая традиционно для выпускников 9-х и 11-х классов, которые преимущественно обучались офлайн с третьей четверти текущего учебного года», – сказал Аймагамбетов.

Планируется, что мероприятия, посвященные 25 мая, а это последний звонок и вручение аттестатов  пройдут в середине июня этого года.

«Соответственно, нам необходимо, чтобы директоры школ, отделы образования, управления образования организовали данные мероприятия с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Очень важно разъяснительную работу провести, особенно по итоговой аттестации», – отметил министр.

По данным МОН РК, в этом году рекомендуются проведения последнего звонка на открытом воздухе во дворе школы по согласованию с главными санитарными врачами регионов с соблюдением санитарных норм, в формате классного часа и онлайн в форме классного часа. А для обеспечения комплекса мер безопасности при проведении торжественной линейки должна быть нанесена разметка на территории и в здании школы, должен быть соблюден масочный режим и дистанция не менее 1,5 метра между участниками мероприятия и допускается участие не более одного родителя или законного представителя.

Далее в ведомстве уточнили, что, торжественные линейки могут провести и для других классов в офлайн-формате, но в другое dhtvz от 9-ых и 11-ых классов.

«У нас в стране более 7 тысяч школ. Каждая школа сама будет решать, как и в каком формате проводить последний звонок. Но обязательно должны согласовать с местными санврачами. Рекомендуется на открытом воздухе провести для выпускных классов, это 9-ый и 11-ый (12) классы. Могут и для других классов провести на открытом воздухе, но в другое время или в классе/онлайн в формате классного часа», – сообщили в  МОН.

Напомним, что итоговая аттестация выпускников школ начнется 28 мая: https://vera.kz/v-kazaxstane-28-maya-nachnetsya-itogovaya-attestaciya/

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями