Популярные темы

Дина Жоламан: «Мой девиз — не сдаваться!»

Дата: 11 мая 2021 в 10:10


Дина Жоламан: «Мой девиз — не сдаваться!»
Стоковые изображения от Depositphotos

Эта миловидная миниатюрная девушка с лучистыми глазами и доброй улыбкой внешне совсем не соответствует своему громкому титулу — чемпионка мира по боксу среди женщин, заслуженный мастер спорта Республики Казахстан Дина Жоламан.

На третьем чемпионате мира, прошедшем в 2016 году, казахстанские болельщики, затаив дыхание, следили за боями спортсменки и рукоплескали после каждого из четырех — все, в том числе и финальный, Дина Жоламан выиграла с большим преимуществом. Особенно волновались, а потом ликовали любители спорта Акмолинской области!

А еще 15 лет назад никто кроме самой Дины и ее тренера Александра Высоцкого и представить не мог, что она добьется хоть каких-нибудь результатов. Родившаяся в Кокшетау и переехавшая с переведенной на работу в пос. Жаксы мамой, пятиклассница с малых лет любила книги и мультфильмы про сильных женщин-победительниц, мечтала стать такой же. Боксом заниматься начала случайно и довольно поздно, почти в 13 лет. Вместе с одноклассницами пошли записываться в открывшуюся в спортшколе им. Т. Уалиева секцию женского бокса. Примерно через полгода из нескольких десятков юных девушек не осталось и половины — после начала контактной работы не захотели синяков. И на первый чемпионат области из Жаксов приехало семь спортсменок. Свой первый бой 14-летняя Дина проиграла. Но благодаря Александру Высоцкому, уже влюбленная в этот вид спорта, она не бросила занятия, а, наоборот, поставила перед собой цель выиграть следующий, а в перспективе — стать чемпионкой мира.

«Мой девиз — никогда не сдаваться, — говорит Дина. — Проиграла, значит нужно больше работать и никогда не раскисать».

Она считает, что такой цельной, сильной натурой ей помогла стать прежде всего мама Зауре Габдессалямовна Жоламанова, а еще — множество любимых ею родственников и, конечно, Александр Высоцкий. Сегодня мама, судья по профессии, живет и работает в Астане, а любимая дочка уже не первый год большую часть своего времени проводит на сборах и соревнованиях, в каких только странах уже ни побывала — США, Англия, Германия, Болгария, Китай — всех не перечесть! Но в короткие дни, проведенные дома, главное — общение с мамой.

А еще в редкие минуты, свободные от тренировок, Дина, по настроению, может сыграть на гитаре и спеть, или, глядя на фото кого-нибудь из друзей, нарисовать на листе ватмана простым карандашом очень неплохой его портрет. Девушка научилась этому сама «для души», и уверяет, если очень захочется или будет надо, она и танцевать сможет, и стихи напишет. Главное, верить в себя и быть целеустремленным, прежде всего — трудолюбивым. Особенно, если хочешь добиться высоких результатов в спорте.

«Знаете, сколько я тайно слез пролила, сколько потов сошло ради победы. Но главную мечту свою — стать чемпионкой мира — осуществила».

На мое восхищенное удивление о разносторонности человека, посвятившего себя спорту, собеседница отреагировала очень эмоционально.

«Спорт — это дисциплина, этикет. Боксеры — воспитанные, добрые, умные люди, а не самоуверенные грубияны, как принято считать. Сегодня духовная сторона жизни большинства спортсменов связана с религией, участием в добрых делах, благотворительных акциях. В женской сборной страны по боксу хорошая атмосфера, несмотря на то, что в своем весе мы — соперницы. Особую ответственность во всем ощущаешь, когда представляешь свою страну за рубежом».

Дина утверждает, что человек она неконфликтный, может найти общий язык с любым, и на ее пути встречаются в основном добрые, честные люди. У нее много друзей, но лицемерия, непорядочности, предательства она не приемлет. В ходе беседы девушка высказывала много взрослых и глубоких мыслей. Например, просьбу ко всем родителям подрастающего поколения «не ломать» детей, дать им заниматься тем, чем они хотят. А подросткам посоветовала как можно раньше определиться с главной мечтой, поставить цель по ее достижению, обязательно верить в себя, много работать.

Честно признается: только тогда, когда стояла на пьедестале чемпионата мира, плакала под звуки гимна родной страны, поняла то, о чем обычно говорят пережившие этот момент спортсмены.

Это чувство хочется ощущать еще и еще. Дина хочет не только прославлять Родину своими победами, но и внести свой вклад в развитие спорта в Казахстане, привлечение как можно больше детей, сидящих целыми днями за компьютерами, к занятиям физкультурой и спортом. Ведь сегодня в республике этому уделяется большое внимание и выделяются средства, создаются необходимые условия. Поэтому свое будущее она видит в активной деятельности по развитию казахстанского спорта. Судя по сегодняшним достижениям девушки, у нее это обязательно получится.

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями