Популярные темы

В Нур-Султане завершился международный турнир по борьбе памяти Жаксылыка Ушкемпирова

Дата: 10 мая 2021 в 21:20 Категория: Новости спорта


В Нур-Султане завершился международный турнир по борьбе памяти Жаксылыка Ушкемпирова
Стоковые изображения от Depositphotos

В Нур-Султане подошел к концу международный турнир по греко-римской борьбе, сообщает Prosports.kz.

С 7 по 9 мая в столице прошел международный турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти первого олимпийского чемпиона  Казахстана по греко-римской борьбе, Героя Труда Жаксылыка Ушкемпирова.

В соревнованиях приняло участие более двухсот пятидесяти спортсменов из Казахстана, России, Грузии, Украины, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана. На турнире, который проходил среди молодежи 2001-2003 годов рождения, борцы выступили в весовых категориях 55, 60, 63, 67, 72, 77, 82, 97, 130 кг.

По итогам трёхдневного турнира, в  общекомандном зачете молодежная сборная Казахстана заняла первое место с 5 золотыми, 3 серебряными, 13 бронзовыми медалями. Второе место заняла сборная Грузии с 3 золотыми, 2 серебряными, 5 бронзовыми медалями, тройку лидеров замкнули узбекистанские борцы с 1 золотом, 3 серебряными, 1 бронзовыми медалями.

Представители зарубежных команд, прибывшие на соревнование, дали высокую оценку уровню организации турнира.

«Мы участвуем в этом турнире уже третий год подряд. В прошлом году из-за карантина мы не смогли принять участие в соревнованиях. В этот раз приехал наш сильный состав, так как этот турнир является подготовительным турниром перед чемпионатом Европы.

Соревнования организованы на очень высоком уровне. Все прошло успешно. Спасибо организаторам.» — сказал тренер молодежной сборной Грузии Гогеля Томаз.

Вице-президент федерации борьбы Кыргызстана Нурланбек Исмаилов особо отметил дворец единаборств «Жекпе-жек» имени Ж. Ушкемпирова:

«Я посетил много стран, но среди них хочется отметить Казахстан, здесь всегда очень высокий уровень организации соревнований. Турнир оценивали судьи международной категории. Это также означает уровень организации.  Отдельно хотелось бы отметить спортивный комплекс «Жекпе-жек». Наши спортсмены и тренерский штаб разместились в данном спортивном комплексе, им не нужно было никуда выезжать, и жили тут, и выступали. То, что все было в одном месте, было очень удобно для команды. Каждый год, мы приезжали на турнир на призы Ж.Ушкемпирова. Теперь мы приехали на турнир памяти нашего легендарного спортсмена. Очень жаль. Он навсегда в наших сердцах » — поделился Нурланбек Исмаилов.

Международный турнир, организованный при поддержке Акимата города Нур-Султан, прошел без болельщиков, в соответствии с требованиями карантина в стране.  Все три дня турнир транслировался в прямом эфире на канале Qazsport.

Победители и призеры соревнований были награждены дипломами, медалями и денежными призами.

Упустили последний шанс отобраться на Олимпиаду

В Нур-Султане проходит международный турнир по греко-римской борьбе памяти Жаксылыка Ушкемпирова

Сколько олимпийских лицензий у Казахстана к настоящему моменту

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями