Популярные темы

«Астана» сделала огромную заявку, а «Кайрат» потерял очки на ровном месте». Тимур Сисенов проанализировал матчи 10-го тура чемпионата Казахстана

Дата: 10 мая 2021 в 13:30 Категория: Новости спорта


«Астана» сделала огромную заявку, а «Кайрат» потерял очки на ровном месте». Тимур Сисенов проанализировал матчи 10-го тура чемпионата Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

В субботу и воскресенье в сильнейшем футбольном дивизионе Казахстана были сыграны матчи 10-го тура.

«Тараз» в родных стенах уступил «Астане» — 0:1, «Каспий» разошелся миром с «Ордабасы» — 0:0, «Кайрат» сыграл вничью с «Шахтером» — 1:1, «Кайсар» не совладал с «Акжайыком» — 0:1, «Жетысу» был разгромлен «Актобе» — 1:5, «Тобол» заработал три очка в игре с «Атырау» — 2:0, а «Туран» вырвал победу у «Кызыл-Жара» — 1:0.

Своими впечатлениями от каждого противостояния минувшего тура с корреспондентом Prosports.kz поделился ветеран казахстанского футбола Тимур Сисенов.

— Тимур Жаханович, матч двух лидеров турнирной таблицы «Тараза» и «Астаны» оказался победным для гостей – 0:1. Как бы вы прокомментировали победу столичного клуба в этой встрече?

— «Астана» сейчас единоличный лидер. Столичный клуб на данный момент показывает хорошую игру и результаты в сравнении с другими командами и это выглядит огромной заявкой на чемпионство.

— В Актау мирным исходом разошлись «Каспий» и «Ордабасы» — 0:0. Предполагали ли вы ничью в этой игре?

— Да, конечно. «Каспий» является крепким орешком и никогда не сдается без боя, а «Ордабасы» в последнее время теряет очки. Шымкент был фаворитом в этом матче, поэтому, наверное, гостям было обидно не досчитаться очков.

— Очередные очки в чемпионате потерял «Кайрат», упустивший победу на последних секундах матча в игре с «Шахтером» — 1:1. Стало ли это для вас неожиданностью?

— «Кайрат», конечно, играл первым номером, но нельзя сказать, что имел прямо-таки огромное преимущество. В целом, алматинцы не показывают ту игру, которую они демонстрировали в прошлом сезоне. Сейчас у команды нет тех скоростей, агрессии и прессинга. Возможно, что-то поменялось в тренировочном процессе или причина в некоторых игроках, но даже при такой игре хозяева должны были побеждать, поэтому, однозначно, «Кайрат» потерял очки на ровном месте. Отрыв «Астаны» очень огромный.

Кызылординский «Кайсар» в родных стенах уступил «Акжайыку» — 0:1. Какие впечатления остались у вас от этого противостояния?

— Мне кажется для «Кайсара» это обидное поражение в концовке матча. Кызылординцам надо что-то предпринимать, потому что допущено досадное домашнее поражение в противостоянии с соперником, которому нельзя было проигрывать. Что касается «Акжайыка», то команда постепенно обретает черты крепкого середняка турнира.

— «Жетысу» в Талдыкургане был разгромлен «Актобе» — 1:5. Что стало причиной такого крупного поражения хозяев поля, как вы считаете?

— «Жетысу» в этом году вообще катастрофа, а не команда. С чем это связано я не знаю – с руководством, тренерами или еще с чем-то, но состав у команды полностью поменялся. Это сейчас самый главный претендент на вылет и по игре, и по результату.

Костанайский «Тобол» подтвердил свой класс в домашней игре с «Атырау» — 2:0. Насколько уверенно смотрелись хозяева поля в прошедшей встрече?

— В целом, «Тобол» действовал первым номером и контролировал ход матча. «Атырау» огрызался редкими контратаками и имел моменты, чтобы отличиться, но по всем параметрам хозяева намного превосходили соперника.

— Вторую победу в чемпионате одержал «Туран» сломивший сопротивление «Кызыл-Жара» — 1:0. Похоже, что туркестанцы не согласны мириться со статусом аутсайдера?

— Я их и не считал аутсайдером, потому многие свои поражения «Туран» допустил в играх с лидерами — «Кайратом», «Тоболом». Я бы не сказал, что это явный аутсайдер, потому что команда играет и борется. Туркестанцы, конечно, не явно доминировали по игре, но все-таки переиграли своего соперника и больше хотели победить, в итоге заработав пенальти.

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями