Популярные темы

Командиру полка имени Кадырова, бойцов которого подозревают во внесудебных казнях, присвоено звание Героя России

Дата: 09 мая 2021 в 21:55


Командиру полка имени Кадырова, бойцов которого подозревают во внесудебных казнях, присвоено звание Героя России
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент РФ Владимир Путин присвоил звание Героя России командиру полка имени Кадырова Замиду Чалаеву. Именно это подразделение силовиков фигурировало в расследовании «Новой газеты» и в серии публикаций, посвященных внесудебным казням задержанных в Чечне.

Владимир Путин подписал указ N 268 о присвоении Замиду Чалаеву звания Героя России, сообщил в пятницу на своей страничке в соцсети «ВКонтакте» глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Высокая награда присвоена Замиду Чалаеву за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга. Безусловно, это большая честь для всего чеченского народа [...] Нет никаких сомнений, что Замид Чалаев по праву заслужил звание Героя России», — говорится в сообщении.

Указ N 268 по состоянию на 16.10 мск не опубликован на сайте президента России, его нет и на портале правовой информации. Последний указ N 267, размещенный на сайте президента, датирован 4 мая, отмечает «Кавказский узел».

Кадыров объяснил награждение Чалаева тем, что он сыграл важную роль в окончательном разгроме бандитского подполья. «Именно его слаженные действия, эффективный подход, личная отвага и мужество позволили нам покончить с последней в Чеченской республике организованной бандгруппой, возглавляемой Асланом Бютукаевым», — отметил Рамзан Кадыров.

20 января глава Чечни объявил об уничтожении в Катар-Юрте группы боевиков во главе с Асланом Бютукаевым. Спецоперацию провели бойцы полка полиции специального назначения имени Ахмата Кадырова. После этой спецоперации в Чечне не осталось лидеров вооруженного подполья, указали опрошенные «Кавказским узлом» специалисты по Северному Кавказу.

Замид Чалаев стал командиром полка имени Кадырова в июле 2019 года. До этого назначения он занимал одну из руководящих должностей в том же подразделении.

В декабре 2019 года Замид Чалаев объявил подчиненным, что всех правонарушителей, в том числе тех, кто нарушает запреты Рамзана Кадырова, следует считать «изменниками». «Делает то, что запретил наш падишах [Рамзан Кадыров] — он изменник. Он для нас изменник, и мы его накажем как изменника. Наклеил пленку [тонировку на стеклах автомобиля] и едет на машине — он изменник. Превышает скорость — он изменник. Стреляет на свадьбе — он изменник. Эти люди изменники по отношению к нам. По нашему понятию, эти люди изменники», — сказал Чалаев.

Слова Чалаева об «изменниках» не соответствуют ни нормам ислама, ни российскому законодательству, и выступление Замида Чалаева стало иллюстрацией сложившегося в республике правового нигилизма, указали опрошенные «Кавказским узлом» кавказоведы и правозащитники.

В сентябре 2020 года Замид Чалаев выступил с угрозами в адрес тех, кто «ведет пустые разговоры», и высказался против проживающих в Европе критиков чеченских властей. «Если думаете, что то, что вы говорили сегодня-завтра забудется, это не забудется. За это будет спрос. [...] Мы не позволим вам шутить... Даже если изменится [ситуация], не позволим. Даже если весь мир перевернется, не позволим. Призовем к ответу в любое время, пока мы живы», — пригрозил Чалаев. Этому заявлению предшествовала публикация видео с унижением модератора оппозиционного чеченского телеграм-канала Салмана Тепсуркаева, вызвавшая широкий резонанс. Молодого человека заставили извиниться и голым сесть на бутылку.

В марте 2021 года возглавляемый Чалаевым полк имени Кадырова оказался в центре скандала после того, как «Новая газета» опубликовала рассказ бывшего бойца полка Сулеймана Гезмахмаева, ставшего очевидцем внесудебных казней в Чечне. Публикация вызвала резонанс не только в Чечне, где родственники бойцов полка на митинге обвинили автора статьи Елену Милашину в провокациях, но и в Москве, и за пределами России. Так, комиссар по правам человека Совета Европы Дунья Миятович 19 марта призвала власти России расследовать изложенные в «Новой газете» сведения.

Между тем Рамзан Кадыров заявил, что бывший сотрудник полка имени Ахмата-Хаджи Кадырова Сулейман Гезмахмаев, рассказавший «Новой газете» о внесудебных расправах, выдумал эту историю для получения политического убежища в Европе. Кадыров также назвал Гезмахмаева «наркоманом».

«Наркоман, о котором даже стыдно говорить, что он служил в полку, сбежал сначала в Германию, и чтобы получить убежище, придумал истории о своих приключениях, но там не хватило его «показаний». Затем приехал в Питер, там он знал всех наркоманов, влез в долги, на нем и так были огромные суммы невыплаченных кредитов… В Питере его нашли, и он придумал сказки: этого задушили, того забрали, повесили, расстреляли. И везде он… Как он успевал бывать всюду? Что, кроме него никого не было в Чечне, когда все это происходило?» — заявил Рамзан Кадыров на совещании в МВД.

В марте 2021 года бойцы чеченского полка полиции особого назначения имени Ахмата Кадырова записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой пресечь оскорбления в свой адрес со стороны «Новой газеты».

В подписи к ролику, опубликованному в Instagram, авторы обращения заявляли о «гнусных нападках фейкового издания, каковой является «Новая газета», в адрес наших бойцов». По их словам, против полка развернута информационная война, основным рупором которой является «Новая газета» и которую «крепко держат в своих руках западные спецслужбы».

«Международные террористы развязали войну в нашем регионе. К этому же нас пытаются подтолкнуть террористы в шкуре псевдожурналистов. Между ними нет никакой разницы. Они выполняют свою общую грязную работу, направленную на развал нашего государства», — говорится в подписи.

В самом видео один из бойцов утверждает, что некие «подонки» сочиняют ложь против полка, чтобы получить политическое убежище. «Понятно, почему они это делают. Ну и вообще с этими людьми все ясно. Но почему находящаяся здесь в России «Новая газета» распространяет их ложь по всей стране? Сидя в столице России, они систематически выпускают лживые статьи про нас, про Чеченскую республику. Мы считаем, что эти провокации надо остановить, так как они вредят всей нашей стране», — говорит один из силовиков.

«Нас уже принуждают к тому, чтобы кто-то один из нас взял на себя ответственность, чтобы пресечь оскорбления всего личного состава», — заявил его сослуживец. Еще один участник видео просит верховного главнокомандующего «остановить эти нападки, остановить этих людей, которые оскорбляют нас, возводят ложь на полк Кадырова и на Чеченскую республику».

В конце ролика один из бойцов полка говорит по-чеченски о верности главе республики Рамзану Кадырову. «Любой его приказ выполним, в этом нет сомнений. Что нужно принять на себя, примем. Что он скажет сделать, сделаем. Поэтому мы пойдем до конца. Каждый, кто клевещет на нас, узнает, что Ахмат — сила», — заявил силовик.

По сообщению сайта NEWSru.com

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями