Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Испании

Дата: 09 мая 2021 в 21:00 Категория: Новости стран мира

На трассе «Каталунья» в Барселоне завершился Гран-при Испании Формулы-1, передает Prosports.kz.

Победителем гонки стал семикратный чемпион мира, гонщик команды «Мерседес» Льюис Хэмилтон. 36-летний гонщик сумел выиграть гонку в Испании благодаря тактике двух пит-стопов. Первую остановку британец сделал на 29-м круге, а затем заехал на пит-стоп 43-м круге. «Ред Булл» же не сумели вовремя ответить на остановку соперников, и Ферстаппену пришлось ехать на старом комплекте шин практически 40 кругов. Тройку лучших замкнул напарник Хэмилтона Валттери Боттас, финишировавший в 26 секундах от Хэмилтона.

Блестящую гонку провел гонщик команды «Феррари» Шарль Леклер, в отдельных моментах боровшийся за третье место на финише. По итогу монегаск увидел клетчатый флаг четвертым. На пятом месте финишировал напарник Ферстаппена Серхио Перес, полностью проваливший гонку.

В личном зачете Льюис Хэмилтон продолжает удерживать лидерство – 94, опережая Ферстаппена на 14 очков (80). На третьем месте идет Боттас – 47. Четвертое занимает гонщик «Макларена» Ландо Норрис – 41, а следом расположился Шарль Леклер – 40.

В Кубке Конструкторов лидерством занимает «Мерседес» — 141. «Ред Булл» идет следом, набрав  за четыре гонки 112. Тройку в этом зачете замыкает команда «Макларен» — 65.

Добавим, что следующая гонка – Гран-при Монако пройдет 23 мая.