Популярные темы

Порывистый ветер и жуткие грозы ожидаются в Казахстане 10 мая

Дата: 09 мая 2021 в 18:09


Порывистый ветер и жуткие грозы ожидаются в Казахстане 10 мая
Стоковые изображения от Depositphotos

В 12 областях Казахстана на 10 мая объявлено штормовое предупреждение. Почти везде пройдут грозы, передает Liter.kz.

В Атырауской области в этот день разыграется гроза, а юго-восточный ветер усилится во многих районах до 15-20 метров в секунду.

Такая же погода прогнозируется в Туркестанской области. Непогоду обещают синоптики в том числе в Шымкенте.

Туман сформируется местами 10 мая в Костанайской области. В данном регионе утром и ночью пройдет гроза. Порывы северо-восточного ветра дойдут до 20 метров в секунду.

10 мая сильный дождь выпадет в Карагандинской области, также метеорологи прогнозируют град и грозу, а ночью в некоторых районах образуется туманная погода.

Гроза, по сведениям работников «Казгидромета», будет и в Павлодарской области. Сильный ветер: скорость восточного и северо-восточного временами будет доходить до 23-28 метров в секунду.

Обильные дожди пройдут 10 числа в Акмолинской области. Местами, как обозначено в прогнозе, возможны град, шквал, гроза и туман. До 23 метров в секунду дойдут порывы северо-восточного, восточного ветров.

«В Нур-Султане 10 мая ожидаются сильный дождь и гроза. Днем град. Ветер северо-восточный, порывы 15-20 метров в секунду», — сообщили в РГП «Казгидромет».

Западный и северо-западный ветры местами в Кызылординской области усилятся до 15-20 метров в секунду.

Шквалистый ветер с градом и грозой обещают синоптики в Западно-Казахстанской области (ЗКО). Порывы юго-восточного ветра, говорится в штормовом предупреждении, будут доходить до 20 метров в секунду.

Читайте также: Прогноз погоды на май в Казахстане. Во второй половине месяца будут дожди и грозы

Такая же погода ожидает и жителей Северо-Казахстанской области (СКО), плюс туман. А ветер (северо-восточный) будет дуть временами со скоростью 23-28 метров в секунду.

Грозовые тучи скопятся и вызовут резкое ухудшение погодных условий 10 мая в Восточно-Казахстанской области (ВКО). Это произойдет днем местами. Ветер северо-восточный местами 15-20 метров в секунду.

В Мангистауской области также пройдет гроза. В регионе и областном центре северо-западный ветер — 15-20 метров в секунду.

Сильный дождь прольется ночью в горных районах Алматинской области, местами с грозой и градом. Во время грозы скорость западного ветра до 17-22 метров в секунду.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями