Популярные темы

Они погибали, чтобы жили мы: актаусцы вспоминают участников Великой Отечественной войны

Дата: 09 мая 2021 в 16:41 Категория: Происшествия


Они погибали, чтобы жили мы: актаусцы вспоминают участников Великой Отечественной войны
Стоковые изображения от Depositphotos

Нет ни одной семьи, кого не коснулась бы трагедия войны. Те, кто ушел на фронт, призывались из разных уголков тогда еще СССР, но дети и внуки многих из них живут в Казахстане, помнят и чтят тех, кто подарил жизнь.

— Корнеевич! Победа, брат! Победа! — кричал высокий сержант и широко улыбался.

Андрей Калустов вздрогнул от громких криков сослуживцев и окончательно проснулся. Он задремал, как ему казалось, всего на две минуты. Уснул, еще была война, а проснулся ─ уже победа. Оглянулся по сторонам, повсюду ликовали солдаты: кто-то плакал, другие обнимались. В небе раздавались звенящие автоматные очереди.

— Поехали с нами, Корнеевич! В Берлин едем! Отметим там Победу! — не унимался высокий сержант.

— Победа? — неуверенно переспросил Андрей Калустов, — Ты уверен?

— Да, да, брат! Мы победили! Разгромили фрицев! — ликовал офицер.

… На фронте его сберегли ангелы. Так до сих пор считают родные Андрея Корнеевича Калустова. Фронтовик прошел всю Великую Отечественную Войну, получил множество ранений и встретил Победу в 20 километрах от Берлина.

В тот день в Берлин он не доехал. Устал. Решил, что сейчас уже можно расслабиться и наконец -то выспаться, да и на душе было тревожно. На следующий день ефрейтор Андрей Калустов узнал, что ребята, так рьяно звавшие его в Берлин, туда не попали. Подорвались на вражеской мине. Все погибли…

И таких случаев у Андрея Калустова было не перечесть. Его и правда вела счастливая звезда. Он призвался на фронт добровольцем в 31 год. Близкие вспоминают, как в первые дни войны Андрей Калустов взял из дома пару теплых вещей, сухарей, флягу сухого вина и решил идти защищать Родину. Попрощавшись с женой и пятилетней дочерью, родными и близкими он направился в отдел Военного Комиссариата города Орджоникидзе…

За плечами солдата-связиста были Польша, Венгрия, Чехословакия, Австрия. Он служил в отдельной кабельно-шестовой роте, которая обеспечивала связью командование Красной Армии на фронте. Основной задачей таких рот было создание и поддержание в рабочем состоянии временных воздушных кабельно-шестовых линий связи. Работа была важной и опасной.

На подходе к одному из европейских городов его ранило в ногу. В военно-полевом госпитале, под обстрелы зениток и пулеметов, врачи пытались извлечь осколки. Не получилось. С одним он так и проходил до самой смерти.

Еще до войны Андрей Калустов любил читать газеты. Пока не прочитает от корки до корки, утреннюю газету из рук не выпустит. Эту привычку он взял с собой и на войну. Правда, они были уже старые, некоторые месячной давности, но солдат своей привычки не изменял. Дочитывал и аккуратно складывал их в нагрудный карман для папиросок. Ветеран и после войны не изменял своей привычке. Читал газеты до 87 лет, до того времени, пока не слег. Два года он был прикован к постели. После Великой Отечественной Войны Андрей Калустов работал в строительной бригаде элеватора города Буденновска, Ставропольского края. В мирное время у него родились еще две дочери.

Рассказывая о военных годах, четко помнил все даты, произошедших событий, имена и фамилии друзей и командиров. Родных это всегда удивляло. Память была феноменальная. Он ушел из жизни в возрасте 89 лет в 1999 году. Награжден орденами Великой Отечественной войны I и II степени, медалью «За Отвагу», медалью Жукова и Юбилейными медалями.

Его родные – внуки и правнуки сейчас живут в Актау, и во время прохождения Бессмертного полка в их руках всегда портрет деда. Но даже несмотря на то, что из-за пандемии вот уже второй год Полк не проходит по улицам города, родные чтят память своего предка-героя.

деньпобеды актау ветеран воспоминания война фронт мангистау деньпобедыактауветеранвоспоминаниявойнафронтмангистау

По сообщению сайта inaktau.kz

Тэги новости: Происшествия Актау
Поделитесь новостью с друзьями