Популярные темы

В Москве проходит Парад Победы в честь 9 мая (ВИДЕО)

Дата: 09 мая 2021 в 13:35


В Москве проходит Парад Победы в честь 9 мая (ВИДЕО)
Стоковые изображения от Depositphotos

Военный парад, знаменующий 76-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, начался в Москве. Как сообщает «Интерфакс», в нем принимают участие более 12 тысяч человек, свыше 190 образцов исторической, современной и перспективной боевой техники, а также 76 самолетов и вертолетов — по числу лет, прошедших с 9 мая 1945 года.

Парад, начавшийся под бой кремлевских курантов в 10:00, принимает министр обороны РФ Сергей Шойгу. Командует парадом главком Сухопутных войск Олег Салюков. Сергей Шойгу поздравил россиян с Днем Победы, после чего к зрителям обратился президент РФ Владимир Путин.

«Мы всегда будем помнить, что этот величественный подвиг совершил именно советский народ», — заявил российский лидер. Он отметил, что люди разных национальностей и вероисповеданий сражались «за каждую пядь родной земли», и подчеркнул доблесть советских воинов. День Победы всегда будет для России священным, сказал Путин, по окончании речи объявивший минуту молчания.

Мэр Москвы Сергей Собянин также поздравил жителей города с Днем Победы. По его словам, память о подвиге солдат Победы делает нынешние поколения жителей Москвы сильнее и помогает им лучше понимать свою историю.


Пешим строем по брусчатке Красной площади пройдут 37 парадных расчетов численностью 12 018 человек. В составе сводного военного оркестра 40 коллективов общей численностью 900 человек. В состав механизированной колонны включена 191 единица техники. Это, в частности, танки Т-14 «Армата» и Т-90М «Прорыв», бронеавтомобили повышенной защищенности семейства «Тайфун». Новинкой парада стала машина «Тайфун-ПВО».

Машины для мотострелковых подразделений представлены БМП-3 и БМП-2 с боевым отделением «Бережок» и перспективной БМП «Курганец-25».

Среди вооружения ракетных войск и артиллерии — оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М», реактивная система залпового огня «Торнадо-С», самоходная гаубица «МСТА-С», артиллерийский комплекс «Коалиция-СВ». Зенитные ракетные комплексы средней и малой дальности «Бук-М3» и «Тор-М2» состоят на вооружении войсковой ПВО Сухопутных войск. Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С» и зенитная ракетная система С-400 — оружие ПВО Воздушно-космических сил (ВКС), а боевые машины десанта БМД-4М и БТР-МДМ «Ракушка» — вооружение ВДВ.

В составе механизированной колоны — расчеты модернизированной тяжелой огнеметной системы залпового огня ТОС-1А, боевые машины инженерной системы дистанционного минирования, пусковые установки стратегического ракетного комплекса «Ярс», различные бронетранспортеры. В том числе — перспективный колесный БТР на платформе «Бумеранг», а также бронеавтомобили военной полиции и войск Национальной гвардии. В воздушной части парада ВКС покажут новый элемент: истребители Су-35С сопроводят стратегический ракетоносец Ту-160 Дальней авиации.

Пролет авиатехники впервые откроют три тяжелых транспортных вертолета Ми-26, за которыми пролетят экипажи транспортно-боевых вертолетов Ми-8, ударных Ми-35, Ка-52 и пилотажная группа «Беркуты» на Ми-28Н.

В составе парадного строя задействованы стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС, самолеты-заправщики Ил-78, военно-транспортные Ил-76, истребители Су-35С, бомбардировщики Су-34, Су-24М и другие типы авиатехники.

Пролет авиации завершат экипажи высотных перехватчиков МиГ-31К — носителей гиперзвуковой ракеты «Кинжал», звено истребителей пятого поколения Су-57. А также еще три группы самолетов: «Тактическое крыло» Липецкого авиацентра, «Кубинский бриллиант» в составе пилотажных групп «Русские витязи» на Су-30СМ и «Стрижи» на МиГ-29 и шесть штурмовиков Су-25, которые окрашивают небо в цвета российского флага. Полеты будут выполнены на высотах от 180 до 550 метров и на скорости от 200 до 550 километров в час.

В параде Победы на Красной площади примут участие исповедующие буддизм казаки — они войдут в состав расчета Всевеликого войска Донского, рассказал РИА «Новости» старший администратор «Золотой обители Будды Шакьямуни» Йонтен гелонг. По его словам, торжественные проводы трех казаков в Москву прошли в Центральном хуруле Калмыкии. «Мы их благословили согласно древней традиции», — сказал Йонтен гелонг.

Он отметил, что казаки-буддисты — это не новое явление. «До революции у калмыков было много казаков, и не только донских. Калмыки входили в состав многих казачьих округов, и все они были буддистами», — пояснил собеседник агентства. Ранее парад Победы прошел в восточных регионах страны, в частности, в Петропавловске-Камчатском. В нем приняли участие свыше 1 тыс. военнослужащих, сообщает ТАСС. В параде в Хабаровске поучаствовали более 3,6 тыс. человек. За пешей колонной последовали танки Т-34, ИС-3, самоходная артиллерийская установка ИСУ-152, реактивные минометы БМ-13 «Катюша». Новая боевая машина пехоты вошла в состав колонны парада Победы во Владивостоке. Всего в мероприятии приняли участие более 1,6 тыс. человек.

В США провели онлайн-концерт по случаю 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Российские соотечественники, проживающие в разных штатах страны, исполнили песни военных лет. «В период пандемии мы не имеем возможности собирать большие сценические площадки, но и обойти стороной эту историческую дату мы не могли. Прерывать традиции празднования мы просто не имеем право», — отметила организатор онлайн-концерта Наталья Чайка. А в Сиднее прошла акция «Бессмертный полк», в которой участвовали более 300 человек. Русскоязычные жители Шанхая также отметили День Победы праздничным концертом и шествием «Бессмертный полк». В мероприятии поучаствовали около 120 человек.

По сообщению сайта NEWSru.com

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями