Популярные темы

10 мая: День рождения человека, который не сдался и другим не дал

Дата: 09 мая 2021 в 01:12


10 мая: День рождения человека, который не сдался и другим не дал
Стоковые изображения от Depositphotos

1920 год. Родился Сурен Петросович Богдасаров (Ташкент), заслуженный тренер сборной СССР по тяжелой атлетике (1956–1966). Богдасаров долгие годы был единственным личным тренером Власова, который пять раз побеждал в чемпионатах СССР, четыре раза – на чемпионатах мира и шесть раз –  на чемпионатах Европы. Власова и Богдасарова объединяло еще и то, что оба они были пропагандистами «чистой силы» и всегда боролись против любых стимуляторов, которые разрушают здоровье спортсмена. Сурен Петросович прекрасно знал, как готовить атлетов экстра-класса, однако немало времени и сил он отдал и созданию оздоровительных комплексов, которые должны были помочь самым обычным людям гармонично развить свои мышцы и укрепить здоровье. И на то у него были свои личные причины. Его комплекс упражнений, который он опубликовал в журнале «Физкультура и Спорт», где вел свою постоянную колонку, вы сможете прочесть здесь!

Немного из истории тренера и что подтолкнуло его на создание данной системы.

В молодости штангист Сурен Богдасаров получил серьезную травму. Он обратился к врачам, но те не смогли поставить ему точный диагноз и предписали спортсмену полный покой. Однако Сурен Петросович не мог с этим смириться. Начав потихоньку двигаться и тренироваться, он создал свою систему упражнений с гантелями и отягощениями, которая в итоге и вернула ему здоровье.

Одержимый мыслью помочь другим, Богдасаров начал разрабатывать комплексы атлетической гимнастики, которые должны были помочь людям стать сильными, здоровыми и красивыми. Именно поэтому Сурен Петросович Богдасаров и стал в 80-е годы одним из самых желанных авторов журнала «Физкультура и спорт».

– Мне особенно нравилось, –  вспоминает те годы доктор ФиС Владимир Преображенский, – что, сотрудничая с нашей редакцией, Сурен Петросович с огромным вниманием относился к каждому читательскому письму. Отвечая тому или иному человеку, он всякий раз хотел принести ему конкретную пользу, и этим желанием была проникнута вся его деятельность. При этом каждый свой комплекс он многократно проверял на себе и только после этого предлагал его нашим читателям...

К своим упражнениям Сурен Богдасаров никогда не относился как к чему-то вечному и неизменному и потому придумывал новые комплексы и модернизировал старые. «Новое не отвергает старое, – гласит древний афоризм. – Оно отвергает неправильное и ложное, а старое дополняет, углубляет и расширяет».
Память и слава человеку, который помог своими разработками многим людям!

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями