Популярные темы

Украину не пригласили на саммит НАТО

Дата: 08 мая 2021 в 19:47


Украину не пригласили на саммит НАТО
Стоковые изображения от Depositphotos

Саммит НАТО, запланированный на 14 июня, пройдет без участия Украины как страны-партнера. Об этом в разговоре с «Интерфакс-Украина» сообщил заместитель руководителя офиса украинского президента Игорь Жовква.

«В этом саммите примут участие только страны-члены. Главным для нас является содержательное наполнение саммита 14 июня. Здесь мы можем быть уверенными, что тема Украины будет обязательно обсуждена», — сказал Жовква, уточнив, что решения по итогам мероприятия будут зафиксированы в специальном документе.

Материалы по теме

00:02 — 10 апреля«Интересы украинцев в расчет не принимаются»США отправляют военные корабли в Черное море. Чего ждут на Западе от обострения в Донбассе?00:02 — 16 апреля«Ситуация может выйти из-под контроля»США ввели новые санкции против России. Чем грозит миру конфликт двух сверхдержав?

Замглавы офиса президента Украины также отметил, что НАТО иногда не приглашает на свои саммиты стран-партнеров. «Например, такими были саммиты в Лондоне в 2019 году или Страсбурге и Келе в 2009 году, которые прошли только при участии стран-членов. Поэтому нынешний саммит альянса после избрания нового президента в США достаточно ожидаемо может проходить именно в «узком кругу» государств-членов НАТО», — добавил он.

При этом Жовква допустил, что решение о формате мероприятия может быть пересмотрено.

Ранее в мае стало известно, что участники июньского саммита НАТО обсудят дорожную карту по вступлению Украины в альянс. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что будет затронут «вопрос безопасности Украины как таковой, а в связи с тем — безопасности всей Центральной Европы». По его словам, Киеву планируют указать путь, необходимый для вступления в НАТО.

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями