Популярные темы

Фотопутешествие в ажурное ущелье Ыбыкты сай

Дата: 08 мая 2021 в 19:31


Фотопутешествие в ажурное ущелье Ыбыкты сай
Стоковые изображения от Depositphotos

Своими впечатлениями и фотографиями каньона Ыбыкты сай поделился мангистауский путешественник Максат Акмуратов, передает инАктау.

Об ущелье Ыбыкты сай стало известно совсем недавно, однако место мгновенно обрело популярность у жителей и гостей Мангистауской области.

На протяжении миллионов лет бурные речные потоки, преодолевая все препятствия, пробивали себе дорогу, образовывая горные долины и ущелья. Со временем реки обмелели, создав великолепные природные объекты, называемые каньонами. Иногда сами реки после этого совсем исчезают, оставляя после себя глубокие сухие ущелья. В этих местах сложилась особая экосистема, а туристов они поражают необычным внешним видом и причудливыми формами. Одним из таких мест и является Ыбыкты сай.

«На просторах интернета и в социальных сетях я все чаще наталкивался на красивейшие фотографии удивительного места, сотворенного из воды, ветра и соли – ажурной ложбины Ыбыкты сай, что в переводе означает «овраг горных коз». Завораживающие рельефы и причудливые формы, в которых каждый может разглядеть то, что всплывает в его фантазии (кто-то видит птиц, животных или лица людей). Ущелье уникальное по своей красоте и строению», — пишет Максат Акмуратов.

Путешественник отметил, что найти каньон удалось после получасового блуждания по степи, но прибыв на место, он понял, что долгая дорога и поиски стоили увиденного.

«Сверху каньон незаметен, так, «степь да степь кругом», и вдруг… узенькая канавка в земле, сантиметров 40-60 в ширину, которая расширяется, разорвав земную твердь. В самом глубоком месте ширина от одного края к другому может достигать всего метр, перешагнуть можно. Но при взгляде вниз, в расщелину, сжимает страх. Страх высоты, страх неизведанного, страх бездны… Нои восхищение! Есть такое выражение – страшно красиво! Это – об этом каньоне. В этом месте создается впечатление, что попал в некую сказку, автором которой выступает сама Природа. Вошли в сказочную расщелину и раскрыли рты…», — поделился впечатлениями Максат Акмуратов.

Под землей вода проточила известняковые скалы цвета слоновой кости на глубину от трех до шести метров. Природа потрудилась над изгибами и вымоинами. По всей длине небольшого ущелья видны следы, оставленные древней рекой. Свет проникает через узкую длинную щель наверху, многократно отражается от известняка, создавая неправдоподобные переливы и оттенки, тени и полутени. Кое-где можно свободно пройти, а где-то приходится карабкаться. Каньон не длинный, но этих нескольких десятков метров хватит, чтоб восхитить путешественника.

«Чем глубже спускаешься в ущелье, тем необычнее становятся скалы. Тебя будто переносит из изрытой «сотами» местности в скелет огромного динозавра, а ведь снаружи ущелье выглядит довольно обыденно. Стены каньона вначале напоминают пористый молочный шоколад, далее начинает ассоциироваться с огромными пчелиными сотами, затем вообще кажется, что находишься внутри гигантской губчатой кости», — поделился путешественник.

Однако он не мог не отметить и обратную сторону медали популярного места – мусор и надписи на скалах.

«Это редчайшее явление, а некоторые относятся к нему с таким пренебрежением. Зачем портить природный объект? Нацарапанные надписи могут храниться веками, из-за чего теряется эстетичность. Зачем, люди, вы это делаете?!! Чем вы руководствуетесь, делая это варварство?!! Чтобы нормальные люди, приехавшие насладиться природой, знали, кого именно материть?! Надеюсь, люди всё же научатся ценить природу и наше наследие...», — выразил свое мнение Максат Акмуратов.

мангистау фотопутешествие каньон ыбыктысай культура природа мангистауфотопутешествиеканьоныбыктысайкультураприрода

По сообщению сайта inaktau.kz

Поделитесь новостью с друзьями