Популярные темы

Премьер-министр Чехии призвал страны ЕС выслать хотя бы по одному российскому дипломату

Дата: 08 мая 2021 в 19:05 Категория: Новости политики


Премьер-министр Чехии призвал страны ЕС выслать хотя бы по одному российскому дипломату
Стоковые изображения от Depositphotos

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш призвал европейские страны выслать по крайней мере по одному российскому дипломату в знак солидарности с Прагой по делу о взрывах на оружейных складах во Врбетице в 2014 году. Как сообщают České noviny, об этом Бабиш заявил журналистам после прибытия на неформальную встречу президентов и премьер-министров стран Евросоюза в Португалии.

«Мы всегда должны понимать, что когда одно государство-член [ЕC] подвергается нападению, это фактически нападение на всех», — сказал чешский премьер. Он призвал Европейский совет осудить атаку во Врбетице на следующем заседании.

По словам Бабиша, 7 мая, в первый день саммита в Португалии, состоялись длительные дебаты о взрывах во Врбетице, при участии президента Франции Эмманюэля Макрона и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Поскольку это неформальный саммит, никаких письменных выводов сделано не было, отмечает издание. Ожидается, что более широкое обсуждение отношений с Россией состоится на саммите Европейского совета в конце мая.

По сообщению сайта NEWSru.com

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями