Популярные темы

Итальянский ветеран рассказал о фальшивых похоронах немецких солдат

Дата: 08 мая 2021 в 18:17


Итальянский ветеран рассказал о фальшивых похоронах немецких солдат
Стоковые изображения от Depositphotos

Участник итальянского движения Сопротивления Джилберто Малвестуто поделился воспоминаниями о событиях Второй мировой войны и поздравил всех с Днем Победы. С ветераном поговорило РИА Новости.

Одним из запомнившихся ему эпизодов стали фальшивые похороны, которые устраивали немецкие солдаты. На протяжении нескольких вечеров военные обыгрывали процессию с крестами, чтобы отвлечь союзные войска. «На следующий день из этого района нас обстреляла артиллерия. Тогда мы поняли, что это был обман. Когда немцы решили повторить трюк, я дал приказ открыть стрельбу, и они разбежались. В телеге, которую они бросили, лежали снаряды. Были погибшие, именно в тот момент я понял, что такое война», — сказал Малвестуто.

Кроме того, итальянский ветеран поделился, что чувствует себя исполнившим долг перед страной. Он хотел бы, чтобы молодые люди «относились друг к другу как братья».

В апреле Малвестуто исполнилось 100 лет. Он проживает в учреждении по уходу за пожилыми людьми в родном городе Сулмона, это последний офицер знаменитой «Бригады Майелла», военного подразделения итальянского Сопротивления.

Если вы стали свидетелем важного события или у вас есть новость для отдела «Мир», напишите на этот адрес:mir@lenta-co.ru

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями