Популярные темы

В Карагнаде проводится постоянный контроль за качеством питьевой воды

Дата: 08 мая 2021 в 16:55


В Карагнаде проводится постоянный контроль за качеством питьевой воды
Стоковые изображения от Depositphotos

Рост городов и крупных населённых пунктов выдвигает проблемы правильной организации и улучшения культурно-бытовых условий населения и в первую очередь — улучшение водоснабжения. Для улучшения водоснабжения в городах и населённых пунктах Правительство Республики уделяет большое внимание, в связи с чем была разработана программа по улучшению обеспечения населения питьевой водой. 

Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля и его территориальными Управлениями проводится постоянный контроль за качеством питьевой воды, подаваемой населению. В области качество воды по бактериологическим и санитарно-химическим показателям стабильное в течение последних 3-х лет.

За текущий период 2021 года исследовано 1403 проб воды на санитарно-химические и микробиологические показатели, все пробы воды соответствуют требованиям действующих санитарных правил.

Вода как наиболее подвижный компонент природы рассматривается в качестве одного из мощных факторов, способствующих перемещению энтеровирусов и загрязнению ими водных систем и других объектов внешней среды. Водные вспышки вирусных гепатитов возникают после попадания в водопроводную сеть сточных вод вследствие аварий в системе канализации и водопровода, а также при фекальном загрязнении водоемов, вода которых используется для хозяйственно-питьевых целей.

Следует отметить, что не только при употреблении внутрь недоброкачественной воды могут возникать различные заболевания.

Для профилактики заболеваний, связанных с водным фактором, Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля и его территориальными Управлениями проводится контроль на этапах водоподготовки, за состоянием систем водоснабжения и качества питьевой воды, за осуществлением производственного контроля. Проводится разъяснительная работа о важности проведения подготовительных противоэпидемических и профилактических мероприятий на объектах водоснабжения в паводковый период. Совместно с заинтересованными ведомствами, водоснабжающими организациями лабораторными службами и местными исполнительными органами прорабатываются основные направления работы по обеспечению населения безопасной питьевой водой населения.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями