Популярные темы

Памятник дважды Герою Советского союза Талгату Бегельдинову открыли в Нур-Султане

Дата: 08 мая 2021 в 14:59


Памятник дважды Герою Советского союза Талгату Бегельдинову открыли в Нур-Султане
Стоковые изображения от Depositphotos

Дважды Герою Советского союза генерал-майору авиации Талгату Бегельдинову установили памятник в Нур-Султане. В церемонии открытия, которая прошла в преддверии 76-й годовщины Победы в ВОВ, принял участие министр обороны Нурлан Ермекбаев, передает Liter.kz.

На открытие памятника легендарному летчику приехали его дочери Галина и Райхан. Почтить память Бегельдинова пришли аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, депутат Мажилиса Парламента Бакытбек Смагул, ветераны Вооруженных сил Казахстана и другие.

Ермекбаев назвал жизнь Талгата Бегельдинова примером высокой доблести, профессионализма, отваги и преданности родине.

«За годы войны он совершил 305 вылетов на штурмовике Ил-2. Это 500 часов полета. Он успешно выполнял самые ответственные задания. За героические подвиги награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Александра Невского, Красной Звезды, Славы III степени, Отечественной войны I и II степеней, был дважды удостоен звания Героя Советского союза», – сказал глава Минобороны.

Талгат Бегельдинов прошел через пекло войны, добавили в пресс-службе ведомства. Он рисковал жизнью ради победы. Его имя навечно вписано в историю Казахстана и Великой Отечественной войны.

После войны Бегельдинов трудился в сфере военной и гражданской авиации. Кроме того, он занимался общественной деятельностью. Герой внес большой вклад в становление и развитие Вооруженных сил Независимого Казахстана и в военно-патриотическое воспитание молодежи.

Имя Талгата Бегельдинова присвоено Военному институту Сил воздушной обороны (Актобе) и Карагандинской республиканской школе «Жас ұлан».

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями