Популярные темы

NFT: 10 картинок, которые продали за сотни миллионов долларов

Дата: 08 мая 2021 в 13:36 Категория: Новости культуры


NFT: 10 картинок, которые продали за сотни миллионов долларов
Стоковые изображения от Depositphotos

В первой половине 2021 года весь мир наблюдает за NFT. Эта индустрия появилась в 2017 году, но настоящий бум переживает сейчас, пишет iphones.ru.

NFT (non-fungible token) — невзаимозаменяемый токен. Это криптографический токен, каждый из которых уникален и не может быть обменен или замещен другим аналогичным токеном. Проще говоря, NFT — это цифровой сертификат на право собственности виртуального объекта. NFT не препятствует копированию цифрового актива, он только закрепляет право владения. В роли цифрового объекта может быть представлено что угодно: картинка, песня, видео, гифка, мем и практически любой элемент интернет-культуры, который нельзя повторить, удалить и уничтожить. Основатель Twitter Джек Дорси, например, продал свой первый твит за 2,9 млн долларов. NFT можно сравнить с экспонатами в музее, у которых один владелец, но смотреть их может кто угодно. NFT работает по такому же принципу только в интернете. Как правило, покупка NFT осуществляет через Ethereum, которая является второй по популярности криптовалютой в мире после биткоина. Ниже представлен список самых дорогих NFT, проданных в интернете.

10. Hashmasks — 650 тыс. долларов

Проект Hashmasks, запущенный в январе, представляет собой живую коллекцию цифрового искусства от 70 художников со всего мира. Вместе они создали 16 384 уникальных портрета, которые были проданы за 16 млн долларов. Самым дорогим Hashmasks является портрет мистического демона. Его продали за 420 ETH или 650 тыс. долларов по курсу на момент продажи. Как и у других Hashmasks, у этого изображения изначально нет названия. Его может придумать владелец картины, тем самым внеся свой творческий вклад.

9. Hairy — 888 тыс. долларов

Композитор электронной музыки Стив Аоки в сотрудничестве с 3D-художником Энтони Тудиско создал гифку Hairy, танцующую под музыку Аоки. Этот NFT был продан на платформе Gateway в феврале за 888 888,88 долларов, что не только придает ему особенную ценность, но и делает его рекордной сделкой на платформе.

8. Metarift — 904 тыс. долларов

Никто не знает автора этого произведения искусства. Он использует ник Pak, но в сети его часто называют Сатоши крипто-искусства (отсылка к анонимному создателю биткоина, который использует псевдоним Сатоши Накамото). Metarift представляет из себя набор сферических объектов, сгруппированных вместе, окруженных символом бесконечности.

7. Forever Rose — 1 млн долларов

Кевин Эбош известен своими концептуальными произведениями искусства. Ещё до повального увлечения цифровым искусством ему удалось заключить несколько выгодных сделок и даже продать фотографию картофеля за миллион евро. В День святого Валентина 2018 года Эбош продал одну из своих фотографий за 1 млн долларов. В то время снимок был самым дорогим NFT в мире.

6. CryptoPunk 4156 — 1,25 млн долларов

CryptoPunk — это 10 тыс. одноименных уникальных картинок, созданных в июне 2017 года дизайнерами Мэттом Холлом и Джоном Уоткинсоном из игровой студии Larva Labs. Это были первые NFT на Ethereum. CryptoPunk 4156 является одним из 24 криптопанков-обезьян. Этот персонаж носит синюю бандану, что выделяет его на фоне других рисунков. Изображение было продано 18 февраля 2021 года за 4156 ETH или 1,25 млн долларов по курсу на момент продажи.

5. CryptoPunk 6965 — 1,6 млн долларов

Еще один CryptoPunk был продан за 1,6 млн долларов. Как и у других изображений, у этого есть своя отличительная особенность. Номер 6965 является одним из трех CryptoPunk в виде зомби, что делает его редчайшим экземпляром.

4. Crossroads — 6,6 млн долларов

Crossroads является реакцией на президентские выборы США в 2020 году. Интересно, что художник создал две версии: одну для победы Дональда Трампа, а вторую для проигрыша. Создатель картины, графический дизайнер Майк Винкельманн (beeple) теперь входит в тройку самых высокооплачиваемых художников в мире.

3. CryptoPunk 7804 — 7,57 млн долларов

Дилан Филд, основатель и генеральный директор компании Figma, продал свой криптопанк за 4200 ETH или 7,58 млн долларов на момент продажи. Филд приобрел свой экземпляр под номером 7804 в 2018 году и успешно его продал в 2021 году.

2. CryptoPunk 3100 — 7,58 млн долларов

Редкость этого экземпляра заключается в том, что это один из девяти инопланетных CryptoPunk. у него сине-зеленоватый оттенок кожи, похожий на Сквидварда из Губки Боба Квадратные Штаны. CryptoPunk 3100 стал самым дорогим криптопанком из когда либо проданных. Разница в цене с CryptoPunk 7804 составила всего 10 тыс. долларов, что на фоне 7,5 млн долларов не так уж и много.

1. Everydays – The First 5000 Days — 69,3 млн долларов

Картина под названием Everydays – The First 5000 Days (каждый день: первые 5000 дней) была продана на аукционе Christie’s 11 марта за рекордные 69,3 млн долларов. Это монументальный цифровой коллаж, созданный путем публикации одного изображения в день в течение 13,5 лет.

Кроме того, это также первый NFT, проданный на крупных торгах, организованных известным аукционным домом.

И еще один интересный факт: стартовая цена лота составила 100 долларов.

Бонус: Nyan Cat — 590 тыс. долларов

В феврале 2021 года культовой гифке Nyan Cat исполнилось 10 лет. В честь этого события, ее создатель Крис Торрес решил продать Nyan Cat на платформе Foundation. Гифку продали за 590 тыс. долларов, что делает Nyan Cat самым дорогим криптокотом в мире.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости культуры Дональд Трамп
Поделитесь новостью с друзьями