Популярные темы

Ученый связал смерть Наполеона с его любовью к парфюму

Дата: 08 мая 2021 в 08:57 Категория: Происшествия


Ученый связал смерть Наполеона с его любовью к парфюму
Стоковые изображения от Depositphotos

Наполеон Бонапарт, дважды император Франции и один из известнейших полководцев в мировой истории, по официальной версии, умер от рака желудка. Биомедик Парвез Харис из Лестерского университета Де Монфора предположил, что губительной для императора могла стать его любовь к парфюму. Об этом пишет Daily Mail.

Ученый отметил, ссылаясь на предыдущие исследования, что большое количество эфирных масел разрушает эндокринную систему, что может в итоге привести к развитию опухолей. Специалист связал ухудшение здоровья Наполеона с большим количество одеколона, который тот использовал.

Материалы по теме

00:03 — 3 марта 2020Великое надувательствоКак Первая мировая война уничтожила летающих гигантов: триумф и закат германских цеппелинов00:01 — 28 апреля«Париж будет наш или его не будет вовсе».Чему Ленин и Сталин научились у восставших французов

Он также напомнил, что исследователи нашли в волосах императора, состриженных еще при его жизни, высокое содержание мышьяка. Однако, по словам профессора Хариса, многие люди в то время употребляли косметику с мышьяком, однако не все от нее погибали. «Чего им не хватало, так это огромных объемов одеколона, которым Наполеон душил свое тело», — отметил биомедик.

Эксперт также рассказал, что однажды полководец перепутал парфюм с водой и случайно умыл им лицо и глаза. Кроме того, император считал одеколон средством от всех болезней и часто принимал ванны с ним и пил его. Даже в походы он брал по несколько бутылок одеколона.

В конце концов, отметил Харис, парфюм стал для Наполеона обоюдоострым мечом. С одной стороны, он спас его от инфекций во время заграничных походов. С другой стороны, большое количество одеколона в сочетании с мышьяком и плохими условиями на острове Святой Елены подкосили здоровье полководца, из-за чего тот в итоге скончался.

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями