Популярные темы

8 мая: появилась Конфедерация футбола...

Дата: 08 мая 2021 в 01:00 Категория: Новости спорта


8 мая: появилась Конфедерация футбола...
Стоковые изображения от Depositphotos

В 1954 году создана Федерация футбола Азии.  

Азиатская конфедерация футбола – ведущий орган, управляющий развитием футбола на азиатском континенте, со штаб-квартирой в главном городе Малайзии Куала-Лумпуре. Датой основания организации считается 8 мая 1954 года. Под эгидой АФК проводятся все футбольные турниры в Азии. Их перечень довольно обширный: Кубок Азии, Азиатские игры, отборочные игры к финальным турнирам чемпионата мира, отборочные матчи к финальным турнирам Олимпийских игр, чемпионаты Азии среди молодёжных команд, среди женских команд, среди женских до 19 лет, среди женских до 17 лет и по мини-футболу. Национальные сборные команды под эгидой АФК выступают и в региональных турнирах, таких как Кубок Персидского залива, Кубок Федерации футбола Западной Азии, Кубок Судзуки (или чемпионат АСЕАН), Кубок Восточной Азии и Кубок Федерации футбола Южной Азии. Также АФК ведает и клубными турнирами на азиатском континенте: Лига чемпионов Азии (главный клубный турнир), Кубок АФК (второй по значимости клубный турнир) и Кубок президента АФК (третий по важности клубный турнир).

Кроме организации турниров Азиатская конфедерация футбола занимается распределением доходов между футбольными федерациями, полученными от продажи прав на телевизионные трансляции, рекламы, продажи футбольной атрибутики и пр. АФК также ведает вопросами жеребьёвки, регламента и сроков проведения континентальных турниров. Решение спорных вопросов, вопросов о поощрении и наказании федераций, футболистов, тренеров, команд и арбитров в пределах азиатского континента также находится в сфере деятельности АФК.

В состав Азиатской конфедерации футбола сегодня входит 46 стран, включая Австралию. Израиль по политическим мотивам, Кипр – по географическим, являются членами УЕФА. Союз европейских футбольных ассоциаций предпочли и страны, расположенные на стыке Евразии: Турция, Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан и Россия. Все члены АФК распределены в четыре региональных зоны по территориальному принципу. Полный список всех стран, членов АФК, приведен ниже в таблице.

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями