Популярные темы

Крупную теплицу планируют построить в Актау

Дата: 07 мая 2021 в 20:41


Крупную теплицу планируют построить в Актау
Стоковые изображения от Depositphotos Площадь теплицы составит один гектар. Об этом на площадке регионального Центра общественных коммуникаций сообщил аким Актау Нурдаулет Килыбай, передает инАктау.инАктау

По его словам, строительством теплицы будет заниматься крестьянское хозяйство «Астык». Она будет расположена на 17 километре трассы «Актау-Курык». Полученную продукцию планируют отправлять в местные торговые точки.

Нурдаулет Килыбай отметил, что на сегодняшний день локальная продукция не всегда принимается предпринимателями из-за несоответствия внутренних требований.

«По этим причинам для развития предпринимательства в Актау реализован проект по созданию и открытию «100 мобильных павильонов». В соответствии со стандартом утвержден эскиз проекта. В рамках проекта ведется работа по выделению специальных ветровых участков местным товаропроизводителям, предпринимателям, производящим сельскохозяйственную продукцию, и предпринимателям в целом», — сообщил аким.

В этом году для увеличения объемов животноводческой продукции планируется ввести в эксплуатацию одну откормочную площадку.

«Главная проблема отрасли – продовольственная безопасность. Для этих целей на территории села Баянды Мунайлинского района выделено 100 гектаров земли для создания агрозоны города. В настоящее время вышло постановление акима области о передаче этой земли Актау. При условии создания агрозоны увеличится доля обеспечения местной овощной продукцией», — сообщил аким.

Сейчас в Актау функционируют 10 теплиц общей площадью 5,8 гектаров. В основном выращиваются огурцы и зелень. В год урожай составляет около 800 тонн.

теплица овощи фрукты хозяйство Актау теплицаовощифруктыхозяйствоАктау

По сообщению сайта inaktau.kz

Тэги новости: Актау
Поделитесь новостью с друзьями