Популярные темы

Юная спортсменка получила зеленый пояс по джиу-джитсу, это впервые в Казахстане

Дата: 07 мая 2021 в 17:47 Категория: Новости спорта


Юная спортсменка получила зеленый пояс по джиу-джитсу, это впервые в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Двукратная чемпионка мира по бразильскому джиу-джитсу, воспитанница клуба имени Сагадата Нурмагамбетова Жибек Кулымбетова стала первой обладательницей зеленого пояса в Казахстане. Это самый высший пояс для джитсеров до 15 лет. 

Пояс спортсменке вручил обладатель черного пояса, главный тренер академии «Qazaqstan Top Team», американец Адам Фокс. 

«Я этот пояс вручил ей с гордостью, так как она это заслужила. В целом все спортсмены клуба «Sagadat batyr — QTT» достойны больших наград. Все они показывают хорошие результаты в различных соревнованиях. Я каждый раз с удовольствием приезжаю к ним в зал и провожу мастер-классы. Все они профессионалы и выкладываются на все 100%», — сказал в ходе аттестации Адам Фокс. 

Жибек Кулымбетова поблагодарила своего тренера за поддержку. 

«Я пять лет шла к этому поясу, готовилась, участвовала в соревнованиях, получила большой опыт. Буду дальше развиваться, работать над собой, тренироваться, прославлять нашу страну на международных аренах и оправдать все ваши надежды. Я очень рада, что оказалась первой девушкой в Казахстане, получившей зеленый пояс по бразильскому джиу-джитсу», — поделилась своими впечатлениями спортсменка. 

В бразильском джиу-джитсу для спортсменов до 15 лет существуют всего пять поясов: белый, серый, желтый, оранжевый, зеленый, а от 15 и старше: белый, синий, пурпурный, коричневый, черный, черно-красный, красно-белый и красный.

«Жибеку сейчас 14 лет и она заслуженно получила зеленый пояс, выиграла много соревнований, в то числе два раза чемпионат мира. Я очень горд и рад за своего спортсмена», — сказал главный тренер клуба «Sagadat batyr — QTT» Нурсултан Орынбасаров. 

Кроме того, пояса и страйпы (специальные полоски) получили и другие спортсмены и тренеры клуба «Sagadat batyr — QTT». Так, тренер клуба Диас Канайбеков стал обладателем коричневого пояса, а сам Нурсултан Орынбасаров четвертого страйпа. Он на шаг приблизился к получению черного пояса. 

«Я очень рад. Черный пояс — это уже серьезный уровень, поэтому буду дальше тренироваться, развиваться. Спасибо Адаму Фоксу за поддержку, президенту академии «Qazaqstan Top Team» Арлану Шабдарбаеву за то, что развивает джиу-джитсу и грэпплинг в нашей стране. Я многому научился у Адама Фокса, всегда обращаюсь к нему с какими-то вопросами, обмениваемся опытом. Наши воспитанники клуба показывают высокие результаты на турнирах благодаря им. Это не только моя заслуга, но и всех тренеров, самих спортсменов», — заявил Нурсултан Орынбасаров.

В сегодняшнем мероприятии пояса получили следующие спортсмены клуба «Sagadat batyr — QTT»:

Серый пояс — Байғали Омар, Рүстемов Ислам, Байларов Акарыс, Байларов Бекарыс, Оразақын Нурбол, Әбілқасым Ерасыл, Ханқожа Дидар, Қазыбек Тәжібай, Арсенім Берікхан, Сагит Бабалыков, Муслим Нұрлан, Аркен Есқали, Үсен Саялы, Құмар Бағдәлет, Әбубакір Мадамин, Сұлтанбек Мрас. 

Жёлтый пояс — Жүсіпбек Аслан, Донесбай Жанузак, Сымбат Айару, Қадырбек Ернат, Карим Елдар, Ержан Райымбек

Зеленый пояс — Кулымбетова Жібек.

Синий пояс — Сапарбаев Ерлан, Адильхан Алхан, Даулбаев Нариман, Бейсенгалиев Елдос.

Пурпурный — Сагидоллав Ермахан.

Коричневый — Қанайбеков Диас.

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями