Популярные темы

Комедия о серьезном: карагандинский театр имени С. Сейфуллина приглашает на премьеру

Дата: 07 мая 2021 в 15:15 Категория: Новости культуры


Комедия о серьезном: карагандинский театр имени С. Сейфуллина приглашает на премьеру
Стоковые изображения от Depositphotos

В карагандинском каздрамтеатре режиссером постановки стал артист, деятель культуры РК Бекмухамет Киекбаев. Карагандинские зрители знают его как Ричарда III в одноименном моноспектакле, Капулетти в постановке «Ромео-Джульетта», Жантыка в «Қозы көрпеш-Баян сұлу» и Странника в спектакле «Тәттімбет». Среди его режиссерских работ – спектакли «Қара кемпір», «Мәңгү…Мәңгі», «Ашына, балкон, өлік», «Ешкімде кінәлі емес» и «Актриса», премьера которой состоялась в прошлом году. 

В комедии Тахауи Ахтанова «Күшік күйеу» речь идет о студенте Кабанбае (Акниет Макишев, Наурызбай Есей), которого друг Бекболат (Султан Серикулы, Азамат Амантай) «прорекламировал» как завидного жениха для своей двоюродной сестры – а мама Гульжамал (Маржан Ахметова, Гаухар Сагингалиева) вместе с подругой Бигайшой (Айгерим Калдыбекова, Камшат Уйсумбаева) этому поверили. Но дочь Ботагоз (Акбота Канаткызы, Амира Омарова) не желает даже общаться с новоиспеченным другом: у нее другие интересы, да и друзья куда интересней, чем этот Кабанбай из деревни. Взрослые решают приложить все усилия для их союза – но в итоге сами попадают в неловкое положение.

Несмотря на свой жанр, постановка призвана показать, как люди теряют родной язык, свои корни, рассказать о молодежи, с презрением относящейся к своему языку. То есть, в центр сюжета попадают городская и сельская жизнь, характер и поведение городских жителей и деревенских. Спектакль также напоминает, как важно уделять особое внимание воспитанию детей.

— Изменения в пьесу мы внесли – но чтобы она была еще более созвучной с нашим временем: люди сейчас особенно подвержены окружающим соблазнам – тем же деньгам, все хотят быть звездами, а стать популярным в наши дни – дело одного видео или поступка, и зачастую не всегда хорошего, — делится Бекмухамет Мукатаевич. – Включая телевидение или заходя в соцсети, там всегда можно обнаружить псевдо знатоков какого-нибудь дела – и ведь есть люди, которые за ними повторяют... Мы добавили в постановку детали сегодняшнего дня: мамы, к примеру, занимаются аффирмацией – самовнушением, имея на руках карты желаний. А желания – штука тоже хрупкая, и никогда не знаешь, как все обернется. Одна из целей, которые наша команда ставила перед собой, создавая эту комедию – пригласить зрителей задуматься: над тем, как мы живем, над тем, как стоит поменять себя – ведь сейчас XXI век, а живем мы как будто на пару-тройку веков раньше.

Но комедия «Күшік күйеу» призвана еще и совершить определенный интеллектуальный обмен между зрителем и артистом, поэтому очень много внимания в подготовке уделялось творческим поискам актеров – за что режиссер благодарен артистам. И уже одни декорации заставляют задуматься: яркие, но символичные – над ними работал приглашенный столичный театральный художник Еламан Абылгазы. Пирамиды служат не только как части комнат, но и как символ вечности – а может быть, публика заметит ассоциацию с космодромом. То же самое – с другими деталями интерьера: стол словно находится в подвешенном состоянии, и каждый найдет в этом что-то свое.

— Мы приглашаем аудиторию не просто посмеяться – но и поразмышлять о жизни и сделать какие-то выводы, — делится режиссер. – Поэтому если после просмотра «Күшік күйеу» зрители почувствуют отклик в собственном сердце и разуме – значит, мы поставили спектакль не зря.

Над музыкальным оформлением постановки работала Сауле Мустафина, художником по свету выступила Гульдана Садыкова. У комедии «Күшік күйеу» — несколько премьерных дней: еще один назначен на 8 мая и на 22 мая, и во всех случаях спектакль начнется в 17.00. Билеты можно приобрести в кассе театра или на сайте ticketon.kz по цене от 1500 тенге. С репертуаром можно ознакомиться на страницах театра в социальных сетях. 

В материале использованы фото Дариги Жунусовой

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями