Популярные темы

Дело Аиды Саляновой по освобождению криминального авторитета Батукаева передали в Первомайский суд

Дата: 07 мая 2021 в 15:12 Категория: Происшествия


Дело Аиды Саляновой по освобождению криминального авторитета Батукаева передали в Первомайский суд
Стоковые изображения от Depositphotos

В Свердловском районном суде Бишкека 7 мая прошло заседание по делу об освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева.

В этом суде рассматривается уголовное дело в отношении экс-прокурора Аиды Саляновой. Как сообщает издание 24.kg, на заседании судья выдвинула предложение об отправке дела Саляновой на рассмотрение в другой суд.

Она предложила отправить дело в Первомайский суд Бишкека для объединения с основным делом по освобождению Батукаева. Однако адвокат Саляновой Рабига Садыкова была не согласна с таким предложением, так как разбирательство по делу находится на стадии завершения.

В итоге судья все же приняла решение передать дело Саляновой в Первомайский суд и объединить его с основным.

Кроме этого, известно, что Салянова проходит фигуранткой по делу о незаконном продлении лицензии адвоката Алексея Елисеева — адвоката Максима Бакиева сына беглого президента. В пресс-службе Верховного суда сообщили журналисту «Клоопа», что это дело сейчас находится на новом рассмотрении в Ленинском районном суде. Такое решение было принято Верховным судом в марте 2021 года.

По делу об освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева проходит также бывший президент Алмазбек Атамбаев. В отношении Атамбаева дело было передано в Первомайский суд на новое рассмотрение по решению Верховного суда, которые было принято в ноябре 2020 года.

Фигурантами дела также проходят и другие чиновники, среди которых экс-глава Госслужбы исполнения наказаний и действующий депутат Зарылбек Рысалиев, экс-глава минздрава Динара Сагынбаева, а также бывший вице-премьер-министр Шамиль Атаханов.

Дело о незаконном освобождении Батукаева было возобновлено весной 2019 года. Криминального авторитета освободили еще в 2013 году на основании справки о лейкозе. Затем выяснилось, что медицинский документ оказался поддельным.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями