Популярные темы

Друзья и тарелки: безработные выкупив фабрику, организовали кооператив

Дата: 07 мая 2021 в 14:24


Друзья и тарелки: безработные выкупив фабрику, организовали кооператив
Стоковые изображения от Depositphotos

11 друзей, трудившихся на маленькой фабрике, выпускавшей предметы интерьера, потеряли работу после того, как владелец решил перевести производство туда, где труд стоит дешевле.

В Умбрии и до этого с работой было не ахти, но 11 новых безработных решили, что увольнение — не драма, а шанс. И, используя полученные выплаты за выслугу лет, выкупили производство, и вновь включили свет в небольших цехах.

Марко Броцци, директор кооператива «‘Ceramiche NOI»: «Понятно, что все предприниматели думают о прибылях, вплоть до последнего цента. И, разумеется, в Италии — большие производственные издержки, мы же перенесли акцент на другое, мы использовали высокую стоимость труда, чтобы показать нашей будущей клиентуре, за качество какого уровня они, если захотят, будут платить деньги».

С момента получения расчета до подписания документов о покупке фабрики прошло 10 дней. А работать на ней они предполагали сами, как и привлечь к продаже произведенной продукции своих знакомых.

Лука Паламара, журналист Euronews, передает из Умбрии: «Неделю назад тут отмечали второй день международной солидарности трудящихся уже не в качестве работников, а качестве владельцев. Всех, кто сейчас здесь находится, должны были уволить, и это не считая того, что уровень безработицы вырос в связи с пандемией. Но решение, устраивавшее всех, было найдено быстро».

Марко Броцци, директор кооператива «‘Ceramiche NOI»: «Конечно, поначалу будущее было туманным. И многое пугало. У меня была бессонница. Мы жили в постоянном напряжении и тревоге. Мы же никогда не были владельцами, мы были наемными работниками. И риски тут, конечно, значительно выше».

Лоренцо Джиорнелли, менеджер по продажам: «Мы же создавали компанию буквально «на коленке», это было непросто. Мы должны были создать команду, мы должны были стать единомышленниками, и в один прекрасный день мы поняли — да мы и так же уже одна семья, и дела сразу пошли на лад».

Бухгалтерские книги — в полном порядке, прибыль растет, прежние клиенты, особенно из США, с удовольствием размещают заказы, не отстает и Европа, поэтому только за последнее время друзьям-предпринимателям пришлось открыть вакансии и нанять еще шестерых работников, точнее, принять в свою семью новых членов.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями