Популярные темы

Мы не предоставляли коридор в Ворух и переговоры по анклаву будут вестись отдельно — глава ГКНБ Ташиев

Дата: 07 мая 2021 в 13:22 Категория: Происшествия


Мы не предоставляли коридор в Ворух и переговоры по анклаву будут вестись отдельно — глава ГКНБ Ташиев
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев ИА sayasat.kg дал разъяснения по поводу договорённостей между Кыргызстаном и Таджикистаном. Ранее правительственные делегации по делимитации и демаркации границ двух стран подписали совместное заявление.

Главами делегаций на переговорах прошедших 1 мая были председатели ГКНБ двух стран Камчыбек Ташиев и Саймумин Ятимов.

Глава ГКНБ подтвердил, что при описании границы от точки №43 до №61 и от точки №135 до №141 будут использованы документы и материалы национально-территориального размежевания 1924-1927 годов и паритетной комиссии 1989 года.

«Ещё раз подчеркиваю, карты этих годов [1924-1927 и 1989] будут использованы только при описании участков от точки №43 до №61 и от точки №135 до №141. Это не имеет отношения к анклаву Ворух*», — сказал он.

* Точки № 43 до № 61 расположены на территории Лейлекского района. А пограничные точки № 135 до № 141 находятся на территории Кара-Бакского айыльного аймака Баткенского района.

По словам Ташиева, коридор в Ворух* не будет предоставляться.

* Ворух — таджикский анклав, окруженный территорией Кыргызстана. Вокруг него не раз происходили приграничные конфликты из-за того, что власти обеих стран в течение пары десятилетий не могут согласовать свои границы после распада СССР.

«Для курсирования граждан Таджикистана будет использоваться дорога к востоку от села Капчыгай Баткенского района*. Дорога будет под надзором [администрации] Баткенского района, в документе это четко прописано. Ее статус будет определяться отдельным межгосударственным соглашением», — сказал глава ГКНБ.

* В совместном заявлении двух стран говорилось, что стороны договорились вместе построить новую дорогу, которая свяжет таджикское село Ходжаи Аъло, расположенное в районе Исфара, с анклавом Ворух. Новая дорога будет построена в объезд по восточной стороне кыргызского села Капчыгай. При этом использовать и содержать дорогу будет таджикская сторона.

Ташиев заверил, что дорогу отдадут в пользование только после полной делимитации и демаркации участков вокруг анклава. По его словам, будут отдельные переговоры по Воруху и по другим участкам границы подготовят отдельное соглашение.

«Поэтому давайте будем терпимее и пока не станем публиковать неточную информацию. Нам от другого государства не нужно ни метра земли, но и свою не отдадим. Мы вместе с руководством Кыргызстана будем стоять на этой позиции до конца», — отметил Ташиев.

Читать по теме: Кыргызстан и Таджикистан построят дорогу Исфара — Ворух. О чём ещё договорились главы делегаций двух стран

Неопределенная линия границы становится причиной частых конфликтов в приграничных поселениях — из-за земли, воды и незаконных пересечений границы. Последний конфликт начался 28 апреля.

В тот день около 100-150 граждан двух стран закидали друг друга камнями, а позже началась перестрелка. Причиной послужили работы на водораспределительном пункте «Головной».

29 апреля ситуация обострилась и события переросли в вооруженный конфликт. Власти обеих стран несколько раз заявляли о прекращении огня и выводе войск, но перемирие быстро нарушалось. Окончательного прекращения огня удалось достичь 1 мая после переговоров правительственных делегаций. А 3 мая стороны завершили отвод дополнительных сил и средств от линии госграницы на места постоянной дислокации.

По последним данным, в результате конфликта погибли 36 кыргызстанцев, в том числе 4-летний мальчик и 12-летняя девочка. Всего пострадали 189 человек.

Власти Таджикистана информацию о погибших и раненых озвучили лишь 6 мая. Всего, по данным властей Таджикистана, в ходе вооруженного конфликта скончались 19 человек и получили ранения 87 таджикистанцев.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями