Популярные темы

Стартап Einride привлек $110 млн

Дата: 07 мая 2021 в 10:06 Категория: Новости экономики


Стартап Einride привлек $110 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Einride (Autonomous Electric Transport)

Молодая шведская компания Einride, в активе которой футуристический на вид автономный фургон для перевозки грузов, привлекла рекордный в свой истории объем инвестиций. Старые и новые инвесторы предоставили компании 110 млн долларов, пишет 3dnews.

В предыдущих раундах Einride получила 25 млн долларов в 2019 году и 10 млн долларов в 2020. Рост вложений в компанию увеличился на порядок, что ярко отражает интерес к электрическому транспорту со стороны инвесторов.

Одним из новых инвесторов Einride стала крупнейшая в мире судоходная компания — Maersk Growth. Можно предположить, что главный интерес Maersk в Einride — это технология дистанционного управления грузовым транспортом. Компания Einride развивается в двух направлениях. Одно из них — это автономные грузовики-контейнеры без кабины для водителя, а второе — дистанционно управляемые грузовые тягачи с постоянным подключением. Дистанционное управление также предполагает планирование маршрутов и оптимизацию всех логистических операций. То же самое вполне можно внедрить в судоходстве.

Привлечение новых и впечатляющих по объемам средств позволяют молодой шведской компании осуществить давнишнюю мечту — выйти на рынок США. В этом году компания собирается открыть там три офиса — в техасском Остине, в Кремниевой долине и в Нью-Йорке. Также благодаря новым деньгам в Einride рассчитывают до конца года удвоить штат компании, который сегодня насчитывает около ста человек.

Добавим, автономные грузовики Einride AET (Autonomous Electric Transport) с функциями автопилота AET 1 и 2 начнут поставляться клиентам до конца текущего года. Машины категории AET 1 смогут перевозить грузы на закрытых территориях, а AET 2 на закрытых и с небольшим проездом по дорогам общего пользования между закрытыми территориями.

Грузовики AET 3 планируются к поставкам в 2023 году. Этот автономный транспорт сможет ездить по сельским дорогам со скоростью до 30 км/ч. В 2024 году начнутся поставки грузовиков AET 4. Этот автономный транспорт сможет выйти на скоростные магистрали, но будет двигаться по ним на скорости не выше 45 км/ч. Разработчик не обещает чудес, и просто твердо стоит на земле. Для инвесторов этого оказалось достаточно, чтобы поверить в перспективность его проектов.

Среди компаний наиболее существенный рост продаж отмечен у Stellantis

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями