Популярные темы

Главный санврач Казахстана Киясов внес дополнения в свои постановления

Дата: 07 мая 2021 в 00:39


Главный санврач Казахстана Киясов внес дополнения в свои постановления
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов вновь внес дополнения в ранее опубликованные им же документы. На этот раз в документе прописаны требования к объектам оптовой и розничной торговли, театрам, ТРЦ и фуд-кортам, передает Liter.kz.

Для магазинов оговаривается требование к администрации обеспечить недопущение скопления людей в прикассовых зонах и других местах образования очередей (санузлы, гардероб), а также перед каждым бутиком и торговым местом. Дистанция между продавцами должна составлять не менее двух метров. Посетителям объектов нужно напоминать о необходимости соблюдать санитарные меры не реже, чем один раз в час.

В торгово-развлекательных комплексах (центрах) и торговых домах запрещается организация и проведение культурно-массовых, коллективных, зрелищных мероприятий. Санврач также постановил обеспечить ограничение контактов между коллективами отдельных участков, отделов и смен.

Отдельно оговорены правила работы фуд-кортов в торговых объектах. Заполняемость там обеспечивается из расчета на четыре квадратных метра на посетителя. Запрещается проведение любых массовых мероприятий. Подача готовых блюд разрешена только в одноразовой посуде, раздача еды — исключительно официантами. После каждого посетителя здесь должны протирать дезинфицирующим раствором обеденные столы и подносы. Владельцам объектов поручено обеспечить условия для осуществления посетителями бесконтактных переводов и платежей.

Свои требования установлены и к объектам культуры — музеям, заповедникам, библиотекам, концертным залам, театрам и кинотеатрам, клубам, галереям, циркам.

Административный персонал здесь рекомендовано перевести на дистанционную форму работы с максимальным сокращением рабочего дня. Воздух в помещениях обеззараживать с помощью кварцевых, бактерицидных ламп или рециркуляторов.

В театрах и концертных залах разрешено продавать только бутилированную воду и напитки — никакой еды.

«В театрах, вместимостью в зале до 100 посадочных мест, допускается заполняемость не более 25 зрителей», — говорится в постановлении.

Чтобы избежать скопления людей санврач рекомендует ставить одноактные постановки и организовывать концерты без антракта.

В кинозалы теперь нельзя зайти с едой и напитками. Перерыв между сеансами должен составлять не менее 30 минут. За это время персонал проводит дезинфекцию и проветривание.

При проведении мероприятий на открытом воздухе с участием более тысячи человек организаторы обязаны обеспечить работу медпункта или дежурство бригады скорой помощи.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями