Популярные темы

Колумбия: мирные протесты и штурм Капитолия

Дата: 06 мая 2021 в 22:54


Колумбия: мирные протесты и штурм Капитолия
Стоковые изображения от Depositphotos

За диалог и против насилия. Сотни людей, большинство из них — студенты — вышли на центральные улицы и площади Боготы в среду на мирную манифестацию. Участники устраивали перфомансы и концерты, разыгрывали целые спектали, требуя от властей пересмотреть свою политику и прекратить жесткое подавление протестов.

Они начались в Колумбии 28 апреля. В столкновениях погибли, по данным правозащитников, не менее 37 демонстрантов. Сотни людей пострадали. Десятки — числятся пропавшими без вести.

Ная Парра, колумбийская правозащитница:
«Я выступаю против жестокости полиции, за право на мирные демонстрации в Колумбии, в знак протеста против убийств в Кали и Боготе и чтобы сказать, что мы очень устали от этого правительства».

Между тем, в группа радикально настроенных протестующих попыталась взять штурмом Капитолий, где заседают нижняя и верхняя палаты Конгресса. Депутатов эвакуировали. Правоохранители применили слезоточивый газ против манифестантов.

Иван Дуке, президент Колумбии:
«Все колумбийцы однозначно против проявления насилия. Акты вандализма, городского терроризма, которые мы наблюдаем, финансируются и продвигаются наркобизнесом. Специальная следственная группа по борьбе с вандализмом, будет работать над, тем, чтобы найти подстрекателей. Кроме того, мы определили вознаграждение — до 10 миллионов песо — за эффективное сотрудничество в установлении и поимке лиц, виновных в вандализме и преступлениях».

Антиправительственные выступления были вызваны планами властей провести налоговую реформу. Законопроект был отозван, министр финансов ушёл в отставку. Но протесты — теперь уже против полицейского произвола — в стране продолжились.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями