Популярные темы

YouTube начал удалять ссылки на проект Навального «Умное голосование»

Дата: 06 мая 2021 в 22:45


YouTube начал удалять ссылки на проект Навального
Стоковые изображения от Depositphotos

Принадлежащий компании Google видеохостинг YouTube 6 мая начал удалять с каналов пользователей ссылки на проект Алексея Навального «Умное голосование». Об этом сообщили в «Новой газете» и Sota Vision. О полученном от YoTube предупреждении также рассказал глава Совета депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин.

«YouTube удалил ссылку на «Умное голосование» из стрима «Соты» от 31 августа 2019 года с записью протестов времен выборов в Мосгордуму. Согласно сообщению YouTube, она нарушает правило о запрете «спама, обмана и мошенничества», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале Sota Vision. В издании предположили, что видеохостинг начал удалять ссылки по требованию Роскомнадзора — сайт проекта Навального был заблокирован в 2018 году по иску Роскомнадзора.

⚡️Моему Youtube-каналу вынесено предупреждение с перспективой блокировки. По жалобе Роскомнадзора, ссылку на сайт Умного голосования расценили как «спам, обман и мошенничество». @GoogleRussia у вас там всё нормально вообще? Вы теперь филиал государственной цензуры в России? pic.twitter.com/Z1c6MDag4F

— Илья Яшин (@IlyaYashin) May 6, 2021

Редакция «Новой газеты» получила два аналогичных сообщения. Судя по скриншоту, одно предупреждение касается выпуска подкаста «Что нового» про прививку от коронавируса, а второе — ссылки на «Умное голосование». Каналу «Новой газеты» на неделю запретили публиковать видео и вести прямые трансляции; это произошло прямо перед стримом в поддержку фигурантов дела о январских протестах 2021 года — трансляцию пришлось перенести на канал проекта «ОВД-Инфо». Вскоре в «Новой газете» уточнили, что после апелляции страйк с выпуска подкаста «Что нового» сразу же сняли, пишет «Медиазона».

Напомним, проект «Умное голосование», по замыслу Навального и его соратников, направлен на победу над провластными кандидатами на выборах разных уровней за счет консолидированного голосования оппозиции за наиболее перспективного соперника. В марте этого года спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал «Умное голосование» проектом западных спецслужб.

По сообщению сайта NEWSru.com

Поделитесь новостью с друзьями