Популярные темы

Тренер сборной Узбекистана по боксу назвал причины дисквалификации бывшего соперника Алимханулы

Дата: 06 мая 2021 в 21:07 Категория: Новости спорта


Тренер сборной Узбекистана по боксу назвал причины дисквалификации бывшего соперника Алимханулы
Стоковые изображения от Depositphotos

Старший тренер сборной Узбекистана по боксу Тулкин Киличев прокомментировал дисквалификацию Бектемира Меликузиева.

Ранее Национальное антидопинговое агентство Узбекистана сообщало, что Меликузиев дисквалифицирован на 4 года.

«Причиной дисквалификации Бектемира не является применения допинга. Причины исключения могут быть разными. Существуют определенные обязательства, невыполнение которых приведет к дисквалификации. Сейчас, из-за дисквалификации многие могут подумать, что он употреблял допинг. Но на самом деле это не так.

Бектемир в данной ситуации не выполнил обязательства WADA. То есть, когда допинг-офицеры пришли его проверять по адресу его проживания в США дверь была заперта, и они ушли. Во втором случае он был на тренировках, а в третьем в аэропорту. Тогда он летел в Иорданию, чтобы принять участие в лицензионном турнире Азии/Океании.

Мы только начинаем понимать систему WADA — ADAMS. Тут разработано множество правил. Национальный олимпийский комитет и федерация бокса объясняют все это нашим спортсменам.

Вот эти три случая и привели к дисквалификации. Но это не значит, что у него в крови есть допинг или он употреблял запрещенные вещества. Наши парни с удовольствием едят плов и казы, и в дальнейшем будут побеждать своих соперников. Эти блюда придают сил нашим боксерам. Поэтому, боксеры Узбекистана в допинге не нуждались и не нуждаются. Мы прекрасно осведомлены о том, что допинг незаконен и вреда от него больше, чем пользы.

Антидопинговые правила AIBA и профессионального бокса — это отдельные системы. В профессиональном боксе их проверяют перед каждым боем. В профессиональном боксе Меликузиев выходит чистым и продолжает свою карьеру. Потому что, как уже упоминалось, в отличие от профессионального бокса у любительского бокса много обязанностей. 

В настоящее время Федерация бокса Узбекистана проводит семинары в этом направлении. По этому поводу ведется разъяснительная работа. К каждому из наших боксеров прикреплен англоговорящий сотрудник. Это контролирует руководство нашей федерации, в том числе лично Сакен Жетибаевич.

Создана рабочая группа при Национальном олимпийском комитете. Уровень контроля такой, что их местонахождение отслеживается по часам», — сказал Тулкин Киличев, комментируя ситуацию.

Напомним, в любителях Бектемир Меликузиев пересекался с казахстанскими боксерами — в частности, с Жанибеком Алимханулы. В четвертьфинале чемпионата Азии-2015 Меликузиев победил Алимханулы раздельным решением судей. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями