Популярные темы

Зеленый подарок для «зеленой» школы: в Шахтинске высадили 30 саженцев барбариса

Дата: 06 мая 2021 в 19:55 Категория: Общество


Зеленый подарок для «зеленой» школы: в Шахтинске высадили 30 саженцев барбариса
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках республиканского проекта «Таза табиғат», организаторами которой являются управление природных ресурсов и природопользования Карагандинской области, Общественное объединение «ЭкоОбраз» и Карагандинский областной Экологический Музей, на территории школы была высажена живая изгородь из 30 саженцев барбариса.

Специалисты управления природных ресурсов отмечали: создание живых зеленых изгородей вокруг организаций образования – хороший способ снизить концентрацию загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и защитить здоровье учащихся. Последние годы в регионе преобладают посадки лиственных и хвойных деревьев, но практически забыт опыт посадки зеленых полос из кустарника (акации, шиповника, барбариса и других) вдоль дорог и вокруг зданий. Однако именно такие живые изгороди позволяют улучшить качество воздуха, снизить уровень шума и улучшить микроклимат района.

К сожалению, из-за действия карантинных норм школьники не смогли принять участие в акции – но к посадке с радостью присоединились их родители, учителя и техперсонал школы. Несмотря на то, что у людей есть дачи и подсобные хозяйства, с «зелеными» технологиями посадки саженцами, предложенными организаторами акции, они познакомились впервые.

— На территории нашей школы глинистая, бедная почва, саженцы приживаются очень плохо, — поделилась директор школы Оксана Пауль. – Территория школы очень большая, наши ребята ежегодно проводят на ней посадки, но, к сожалению, зеленых насаждений по-прежнему крайне мало. Мы очень надеемся, что благодаря использованию гидрогеля и биогумуса сможем сохранить все саженцы. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями