Популярные темы

В аэропорту Нур-Султана внедряют приложение Ashyq

Дата: 06 мая 2021 в 19:16


В аэропорту Нур-Султана внедряют приложение Ashyq
Стоковые изображения от Depositphotos

В Международном аэропорту Нурсултан Назарбаев с 10 мая внедряется проект по допуску пассажиров через приложение Ashyq. С 12 мая планируется полноценный запуск проекта. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу аэропорта.

За счет интеграции мобильного приложения с общей базой министерства здравоохранения будет определяеться статус пассажира: является ли он на данный момент носителем вируса или нет. Так будет обеспечен дополнительный контроль для безопасности пассажиров и сотрудников авиакомпаний и аэропорта к уже предпринимаемым санитарным мерам (маски, термометрия, проветривание и т.д.).

В пресс-службе пояснили, что поскольку термометрия помогает выявить один из ярких симптомов COVID-19 (повышение температуры тела) использование приложения Ashyq станет дополнительной гарантией безопасности для пассажиров и персонала.

«В этой связи, просим всех пассажиров заранее до приезда в аэропорт скачать приложение и проверить свой статус. В здание терминала пассажиры с желтым и красным статусом допущены не будут. Вопросы по возврату средств, в случае не допуска к рейсу, следует направлять в авиакомпании», — указывается в сообщении.

Напомним, с 17 января текущего года доступ в отдельные объекты малого и среднего бизнеса обеспечивается с помощью мобильного приложения «Ashyq», заказчиком которого является Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК совместно с Министерством здравоохранения РК.

Разработчик сервиса объяснил причину

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Нур-Султан (Астана) Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями