Популярные темы

Зеленский заявил о сохраняющейся угрозе на границе с РФ, там остаются 75 тысяч российских военных

Дата: 06 мая 2021 в 18:05


Зеленский заявил о сохраняющейся угрозе на границе с РФ, там остаются 75 тысяч российских военных
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил, что Киев по-прежнему видит угрозу на границе с Россией, передает «Интерфакс». По словам Зеленского, на российско-украинской границе находятся 75 тысяч военных России, и их численность сокращается медленно.

«Мы отмечаем — и наша разведка, и наши профессиональные военные — мы видим только 3,5 тысячи военных, которые начали отведение и ушли с территории временно оккупированного полуострова Крым. Больше нигде мы пока что уменьшения не видим. Считаем, что уменьшение это медленное и потому вероятная угроза может быть», — сказал Зеленский.

Блинкен согласился с позицией Зеленского, отметив, что США видят на границе с Украиной наибольшую с 2014 года концентрацию российских войск. По словам госсекретаря США, Россия сохраняет значительное количество техники на границе с Украиной, поэтому у нее есть возможность быстрых агрессивных действий в случае необходимости.

Зеленский также поблагодарил США за поддержку территориальной целостности Украины. «Это первая встреча, но чувство, что она не первая, потому что я поражен: команда прекрасно ориентируется в том, что происходит, прекрасно знает все детали. Самое главное, знают ситуацию на Донбассе. Я благодарен США за поддержку нас, сегодня это звучало. И действительно, поддерживают, не только на словах, наш суверенитет, нашу территориальную целостность», — заявил Зеленский в ходе брифинга с делегацией США, который транслировался в

Он добавил, что пригласил президента США Джо Байдена приехать на Украину с официальным визитом в нынешнем году. «Я не знаю, в каком формате может произойти эта встреча, это зависит от двух стран. Сейчас приглашение от нашей страны президент США получил, я верю в то, что эта встреча будет, она важная для обеих наших стран», — сказал Зеленский.

В свою очередь, Блинкен добавил, что стороны обсудили поддержку, которую США предоставляют и продолжают предоставлять Украине. «И мы очень активно работаем над этими вопросами», — сказал госсекретарь США. в ответ на приглашение Байдена на Украину он заявил, что президент США сможет приехать, как только такая возможность представится.

Россия в апреле перебросила к границе с Украиной более 80 тысяч солдат и офицеров, о такой цифре сообщал ранее Офис президента Владимира Зеленского. На Украине и странах Запада появились опасения, что Москва готовится к новой войне за территории.

Однако 22 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил о возвращении в пункты постоянной дислокации десятков тысяч военнослужащих. Он пообещал завершить отвод войск к 1 мая и объяснил принятое решение «успешным завершением межвидовых учений в Крыму».

Одновременно Шойгу приказал войскам быть готовыми к немедленному реагированию в случае «неблагоприятного развития обстановки в районах учений НАТО Defender Europe». При этом председатель Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко отметил, что частичный вывод российских войск идет лишь в Крыму, а от восточной границы Украины в Воронежской области никакого отвода не наблюдается. По его словам, говорить о том, что Россия отведет свои войска от границ Украины, еще рано.

С 24 апреля Россия закрыла Черное море для прохода иностранных военных и государственных кораблей в трех районах. Ограничения действуют до 31 октября. Под запрет попали вытянутый участок акватории вдоль побережья Крыма, примерно от Севастополя до Гурзуфа, прямоугольный участок у берегов Керченского полуострова и небольшой участок около западной оконечности Крыма. Керченский пролив и подходы к нему остались свободными для судоходства. В документе не уточняется, по какой причине и в интересах какого ведомства закрываются указанные районы.

По сообщению сайта NEWSru.com

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями