Популярные темы

Все автопарки с участием государства приватизируют до 2025 года

Дата: 06 мая 2021 в 17:29 Категория: Новости политики


Все автопарки с участием государства приватизируют до 2025 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Агентство по защите и развитию конкуренции планирует передать в частные руки все автобусные парки с участием государства до 2025 года, передает МИА «Казинформ».

Глава Агентства Серик Жумангарин сообщил, что присутствие государства в экономике перевозок из года в год только увеличивается. При этом он указал, какие имеются барьеры для «входа в этот сегмент».

Так, по его словам, не регламентированы сроки проведения конкурса на право обслуживания маршрута перевозок. Эти сроки, отметил он, нужно устанавливать на случай, если кто-то отказывается и уйдет с маршрута.

Прокомментировал Жумангарин и условия самого конкурса:

«Конкурс проводится на один лот, состоящий из нескольких маршрутов, где зачастую рентабельные и нерентабельные маршруты соединяются. Согласно правилам, даже если рентабельный маршрут соединяется с нерентабельным, они должны быть социально значимыми».

Была затронута проблема отсутствия субсидий в ряде регионов. Глава Агентство по защите и развитию конкуренции считает, что необходимо либо качественно готовить бюджетные заявки, либо давать тариф, который является справедливым для перевозки.

К этому часу, по словам Жумангарина, перевозки являются убыточным бизнесом из-за фиксированного тарифа. Ситуация усугубляется тем, что на некоторых маршрутах пассажиропотоки снижены.

Далее было сказано о необходимости исключить взимание НДС, отменить утилизационный сбор при покупке автобусов:

«Важный вопрос – отсутствие инфраструктуры: газовых и электрических заправок, стоянок автобусов, «карманов» для остановки автобусов. Самая главная проблема – высокая доля автобусов с участием государства. В этом ключе работу проводим. В Национальном проекте по развитию конкуренции до 2025 года планируем, что все автобусные парки с участием государства будут приватизированы».

25 октября 126 работников казахстанских автопарков наказали за нарушения в сфере перевозок.

28 апреля сообщалось, что в Талдыкоргане водители двух автопарков объявили забастовку.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями